российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Поездки на работу в столицу портят здоровье жителям Подмосковья

Поездки на работу в столицу ухудшают здоровье жителей Московской области. Как заявил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения правительства Московской области Владимир Семенов, его ведомство проявляет большую заинтересованность в развитии экономики региона, с тем, чтобы сократить поток трудящихся, выезжающих на работу в мегаполис.

«На настоящий момент маятниковая миграция составляет около 700 тысяч человек, – рассказал чиновник. – Примерно такое количество людей ежедневно или в каком-то другом режиме ездят на работу в Москву, затрачивая на это огромное количество сил и нервов. Безусловно, это сказывается на их здоровье и в последние годы уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями в Московской области растет».

По мнению Владимира Семенова, развитие экономики, создание новых рабочих мест в области, позволит местным жителям найти достойную работу, не покидая места жительства, а снижение маятниковой миграции положительно скажется и на показателях здоровья жителей Подмосковья.

Общая заболеваемость жителей Московской области в 2006 году увеличилась по сравнения с предыдущим годом и составила 1125 случаев на тысячу жителей. Причиной роста отрицательной статистики стала дополнительная диспансеризация граждан, работающих в бюджетной сфере и в условиях вредного производства, которая выявила большое число больных.

Первое место по распространенности в Московской области занимают болезни органов дыхания. Далее следуют сердечно-сосудистые заболевания, на третьем месте – болезни глаз. Последние впервые в 2006 году потеснили на этой позиции травмы и отравления. Умирают жители Московской области чаще всего от заболеваний сердечно-сосудистой системы, на втором месте онкологические заболевания, на третьем месте – травмы и отравления.

Смертность в Подмосковье в 2 раза превышает рождаемость. Сохраняются и достаточно высокие показатели материнской и младенческой смертности. По словам Владимира Семенова, это обусловлено тем, что на территории региона проживает большое количество не граждан РФ, а они зачастую обращаются за медпомощью слишком поздно.

Объем оказанной медпомощи за 2006 год в Московской области составил 46,6 млн посещений поликлиник, 2 млн вызовов скорой помощи, 1 млн 265 тысяч госпитализированных больных.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 14.08.07

В Абхазии отметили 15-летие начала войны с Грузией. / Российские телезрители узнают всю правду о гибели леди Ди в конце августа 2007 года (ФОТО). / Подмосковным врачам поднимут зарплату в сентябре и в январе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках