российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грузию используют как пугало, – мнение эксперта

В урегулировании проблемы Косово Грузия используется как пугало. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал в ходе телемоста Москва-Тбилиси-Вашингтон председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии Константин Габашвили. При этом он подверг критике желание США как можно скорее решить косовскую проблему.

«Мы не относимся к той стране, которая приветствует отторжение Косово без согласия Сербии, и считаем, что дело нужно вести к долгим переговорам. Я думаю, в основном в Грузии так считают. Если у Сербии есть такое решение отпустить с миром Косово, то все будет намного спокойнее, и план Ахтисаари надо будет переименовать в обычную процедуру», – сказал Габашвили.

По его словам, быстрое решение косовской проблемы без участия Сербии не будет способствовать стабильности в регионе. «Я уверен, что это будет наоборот нагнетать ситуацию, потому что ситуация в Сербии такова, что любой лидер, который будет претендовать на членство в Европейском союзе, согласится на отказ от Косово, через несколько минут будет смещен», – отметил представитель парламента Грузии.

Он также обратил внимание, что вопросы безопасности в Косово окончательно не решены. «Вы помните прошлогодний взрыв насилия, который едва сдержали натовские силы. Это все показывает, что не совсем все в порядке, наоборот – там все на уровне взрыва», – сказал он и при этом подчеркнул, что с решением по статусу Косово в этой ситуации спешить не следует. «Мы за то, чтобы решение по Косово принималось на уровне согласия о размежевании через посредничество ООН», – сказал Габашвили.

«Я знаю, что сейчас Грузия используется как пугало – что вот в Грузии будет сделано то же самое: в одностороннем порядке будет признана независимость Абхазии, если будет признана независимость Косово. Но я думаю, это только на уровне риторики, в реальной политике этот прецедент содержит гораздо больше опасности с точки зрения развития конфликтов», – сказал представитель парламента Грузии.

Тбилиси-Москва, Владимир Инютин

Тбилиси-Москва. Другие новости 15.08.07

Более 1800 милиционеров будут охранять порядок на футбольном матче «Спартак» – «Селтик». / Распространитель ролика с казнью таджика и дагестанца сдался милиции. / Сулейман Керимов может возглавить южный список «Единой России». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках