российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США хочется как лучше, а получается как всегда

Необдуманные действия крупных мировых держав по отношению к маленьким государствам могут привести к большим неприятностям. Как считает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, этот тезис касается не только России, но и внешней политики Соединенных штатов Америки.

«Необдуманность действий по отношению к маленьким странам может привести к очень большим неприятностям – это общая проблема современного мира. Это касается одинаково и России и Америки. Допустим, если США настаивает на признании в одностороннем порядке независимости Косово, то Сербия станет еще более пророссийской и вообще станет антиевропейской страной. Наверное, этот результат не входит в планы США», – отметил политолог в ходе телемоста Москва-Тбилиси-Вашингтон.

Рамаз Сакварелидзе обратил внимание, что вообще Соединенные штаты очень часто получают эффект бумеранга. «То есть они хотят добиться одного, а получают совсем другое: хотелось как лучше, но получается как всегда. Этот принцип распространяется и на американскую политику», – сказал эксперт.

Как считает грузинский политолог, на Земле сейчас нет маленьких и больших стран, и нет далеких – все находятся на очень близком расстоянии. «Стоит только Америке потерять Кавказ, а существующее отношение может этому способствовать, как Европа потеряет альтернативный путь энергоснабжения. А это уже большая политика», – заключил эксперт, и предложил крупным мировым державам не пренебрегать интересами Косово, Сербии, Грузии, а также Абхазии и Южной Осетии.

Тбилиси-Москва, Владимир Инютин

Тбилиси-Москва. Другие новости 15.08.07

Роспотребнадзор одобрил 40 образцов молдавского алкоголя. / Грузию используют как пугало, – мнение эксперта. / Более 1800 милиционеров будут охранять порядок на футбольном матче «Спартак» – «Селтик». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках