российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Последний open-air уходящего лета: музыка для рафинированных эстетов в усадьбе князей Юсуповых.

«Русский рок» уже не так интересен отечественному слушателю, как это было еще несколько лет назад. Об этом заявил сегодня основатель компании «C.A.T.» (Концептуальные Рекламные Технологии) Андрей Матвеев, выступающий организатором одного из главных open-air сезона, фестиваля «NuNote Lounge Fest 2007», который пройдет в последний уикенд календарного лета в древней резиденции князей Юсуповых – усадьбе «Архангельское» .

«Статистика показывает, что, несмотря на увеличивающийся объем рекламы, количество участников рок-фестивалей, таких, как «Эммаус», «Крылья» и т.д. сокращается, – говорит Матвеев. – Мы считаем, что это связано с тем, что происходят изменения в обществе, и тотальное отрицание и какой-то бунт уже не являются тем, что востребовано публикой. Наш фестиваль, и прошлый год это показал, является событием для уже состоявшихся благополучных людей, которые бы хотели слышать позитивную музыку, которую, мы, собственно, им и предлагаем.

И, действительно, в «Архангельском» состоится самый позитивный open air этого лета.

Программа фестиваля определялась путем голосования на сайте организаторов. И для тех, кто ценит лаунж-музыку, это будет действительно грандиозно.

«Лаунж» в переводе в английского означает «веранда, терраса», то есть фоновая музыка для отдыха в расслабленном состоянии. Организаторы фестиваля уверены, что именно подобная музыка лучше всего подходит для большого летнего пикника за городом и соответствует психологии среднего класса.

Заявленная программа участников фестиваля сможет удовлетворить самые изысканные запросы любителей интеллектуальной музыки. Откроет программу DJ E.A.S.E. – участник культового коллектива Nightmares on Wax. Кстати, приглашение этого англичанина вызвало некоторое недоумение на тематических Интернет-форумах. Дело в том, что Nightmares on Wax сложно отнести к джазу или лаунжу. Группа завоевала популярность, как один из ведущих техно-коллективов Европы. Тем не менее, продюсер фестиваля Максим Швачко уверен, что приглашение этого участника абсолютно оправдано.

«Я считаю, что лаунж – это не какой-то набор узнаваемых музыкальных клише, – говорит Швачко. – Это, скорее, позитивное настроение, передаваемое через музыку. И не важно, что кто-то играет мягче, кто-то жестче. Главное то, что Nightmares on Wax полностью соответствует нашей концепции позитивной музыки.

Вторым участником фестиваля станет одна из главных сенсаций российской электронной сцены – коллектив Zventa-Sventana, саунд-продюсером которого является участник группы «Гости из Будущего» Юрий Усачев.

Zventa-Sventana – это две девушки, исполняющие аутентичный русский фолк в сопровождении трип-хоп ритмов и поразительного сочетания балалайки, саксофона и еще целой массы разнообразных инструментов.

«Мы рассчитываем, что участие в NuNote Lounge Fest станет значительной ступенькой в нашей карьере», – заявила в беседе с корреспондентом «Нового Региона» участница группы Тина Кузнецова. Можно предположить, что группа добьется значительной популярности и на Западе, где ценят фолк-звучание. Следующим на площадку в Архангельском выйдут немцы из Jazzanova. Любители электронной музыки отлично знают берлинцев, как признанных мастеров ремиксов, однако организаторы утверждают, что и сольно ребята смотрятся очень достойно. В их творчестве сочетаются соулджаз, бразильские фолкпесни 70-х хип хоп и классическая музыка.

Московский DJ Valer, которому предстоит выйти на сцену четвертым обещает стать одним из главных открытий фестиваля. Выпускник двух консерваторий исполняет музыку, которую он называет винтаж-хаус. Основой для его произведения являются классические хиты тридцатых – «Утомленное солнце», «Рио-Рита», чьи узнаваемые мелодии смиксованы с хаус ритмом, и джазовыми мотивами.

Вторую часть фестиваля начнет одна из самых солнечных групп Европы – итальянцы из Montefiori Coctail. Братья Монтефьори – одни из наиболее стильных персонажей европейской лаунж-сцены. Под их музыку очень хорошо валять дурака, пить мартини и гонять на «Феррари». Московская группа VFSix, которой предстоит выступить следующей, лучше известна на Западе, чем в России. Их легкий трип-хоп успели оценить слушатели в США, Канаде, Дании и Израиле. Теперь им предстоит покорить и родную публику.

Темнокожая жительница Берлина Пэт Эплтон выступала в Архангельском в прошлом году в качестве вокалистки легендарных «De PHAZZ» – законодателей моды европейской лаунж-сцены. В этом году она выступит с сольной программой, куда войдет материал с ее дебютной пластинки. Все поклонники «De PHAZZ» замерли в нетерпении, тем более, что это будет практически первое выступление Пэт в новом качестве. Ну а в качестве хэдлайнера, в отблесках салюта, которым завершится фестиваль, выступит еще одна живая легенда – британский проект INKOGNITO, основанный еще в 1981 году и считающийся одним из родоначальником всего жанра. Для тех, кто любит и ценит acid-jazz это будет мало с чем сравнимый подарок.

Организаторы фестиваля пообещали, что у гостей праздника не возникнет никаких проблем ни с транспортом, ни с питанием в усадьбе, ни с погодой.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 15.08.07

Супругу башкирского прокурора обвинили в использовании рабского труда. / США хочется как лучше, а получается как всегда. / Роспотребнадзор одобрил 40 образцов молдавского алкоголя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках