российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Сербии ненавидят Ахтисаари

Любопытная дискуссия произошла в ходе телемоста Москва-Тбилиси-Вашингтон, организованном РИА «Новости». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в ответ на заявление американского эксперта по Балканскому конфликту Эдуарда Джозефа об авторитете главного переговорщика по Косово Марти Ахтисаари, депутат Госдумы Наталия Нарочницкая отметила, что в Сербии ненавидят бывшего президента Финляндии.

Профессор Школы передовых международных исследований имени Пола Нитце Университета Джона Хопкинса, специалист в области конфликтологии, а также по вопросам демократии и выборам Эдуард Джозеф в ходе телемоста отметил, что решение о признании независимости Косово необходимо принять уже в ближайшее время, поскольку затягивание этого конфликта может привести к усугублению ситуации на Балканах. Он не исключил, что позиция России, которая пытается оттянуть решение по Косово, может привести к нагнетанию обстановки в том числе в Македонии, Болгарии и Греции.

По словам американского эксперта, бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, который предложил план урегулирования косовской проблемы, провел все необходимые переговоры и заручился поддержкой конфликтующих на Балканах сторон. При этом Эдвард Джозеф отметил, что Ахтисаари пользуется авторитетом в регионе, поскольку именно он добился прекращения боевых действий, а сейчас подробно рассмотрел решение всех проблем с учетом непримиримого отношения друг к другу сербов и албанцев, и предложил компромиссное решение.

Комментируя слова американского эксперта, депутат Госдумы Наталия Нарочницкая отметила, что заявления Эдварда Джозефа имеет мало общего с действительностью. «В Сербии ненавидят Ахтисаари. Даже у подзащитного на судебном процесс есть право отвода судьи. Как можно навязывать то, что неприемлемо?», – заявила российский парламентарий, полемизируя с Джозефом.

По ее словам, Россия действительно выступает за продолжение переговоров по статусу Косово, поскольку так называемый план Ахтиссаари полностью не устраивает Сербию. При этом депутат обратила внимание, что Россия выступает в этом конфликте как посредник, который хочет добиться мирного и взаимоприемлемого решения для противоборствующих сторон.

«Каждый раз, когда мы в то или ином статусе ведем переговоры, мы говорим: не торопитесь. Нельзя ломать ситуацию в таком сложнейшем вопросе. Стороны должны прийти к действительно компромиссным, взаимоприемлемым договоренностям», – сказала Нарочницкая.

По ее словам, Россия занимает точно такую же позицию и в существующих конфликтах на постсоветском пространстве вокруг Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Москва-Тбилиси-Вашингтон, Владимир Инютин

Москва-Тбилиси-Вашингтон. Другие новости 15.08.07

Явлинский приказал замазать в газете «Яблоко России» фото неугодного соратника. / Последний open-air уходящего лета: музыка для рафинированных эстетов в усадьбе князей Юсуповых.. / Супругу башкирского прокурора обвинили в использовании рабского труда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках