российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Арбате вспоминают Виктора Цоя (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Москве в Кривоарбатском переулке собрались поклонники творчества Виктора Цоя. Каждый год они приходят к одноименной Стене Памяти, чтобы помянуть погибшего музыканта. 15 августа 1991 года Виктор Цой уснул в своем автомобиле и погиб в результате автокатастрофы.

Организаторы неформального мероприятия попросили сегодня сотрудников милиции взять переулок под усиленную охрану. В этих же целях к Стене Памяти не допускаются люди с алкоголем. Сотрудники милиции, которые дежурят рядом, ведут себя сдержанно: сидят в автобусе и наблюдают за происходящим.

«Создатель» стены Андрей «Борода» рассказал корреспонденту РИА «Новый Регион», что уверен в фанатах Цоя: окна бить не будут, но присмотреть за ними не помешает. Он лично на входе разворачивает людей с пивом и коктейлями. «Борода» уверен, что алкоголь может испортить атмосферу мероприятия.

«Мы долго безуспешно добивались решения властей о памятной табличке: вот, мол, стена памяти Виктора Цоя, – говорит Андрей. Но наши попытки потерпели фиаско».

Прошлогодний разговор о переносе стены в другое место уже не актуален. Организаторы с грустью в голосе говорят, что это памятное место непременно нуждается в реставрации, но «руки не доходят».

Как отмечает корреспондент «РИА «Новый Регион», за год Стена сильно изменилась: появилось много новых надписей и рисунков, старые просто затерлись или сгинули под новыми. Впрочем, публика здесь не изменилась: девчонки и мальчишки в футболках с символикой группы «Кино», гитары, песни и алкоголь.

Молодые рокеры и панки приносят к стене красные гвоздики и свечи, они кричат «Цой жив!» и поют его песни. Фанатов «Кино» можно увидеть не только у самой Стены или на Арбате, но и на всех ближайших станциях метро. «Киноманы» приезжают в этот день почтить память лидера группы со всех уголков России.

Кривоарбатский переулок

За год на стене появилось много свежих надписей

Ребята вспоминают

Поют

Приносят цветы

Москва, Елизавета Громыко

Видео/аудио WMV-файл 134912.wmv

Москва. Другие новости 15.08.07

Сергей Караганов: Российские военные базы останутся в Приднестровье. / Жириновский: «В сентябре ещё один поезд пустят под откос». / ЧП на Урале: у военнослужащего в руках взорвалась граната. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках