российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отозваны лицензии у двух московских банков

Два московских банка ИКБ «Эрмитаж» и ОАО Международный банк сотрудничества («МБС») приостановили свою деятельность. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Банк России отозвал лицензии в связи с подозрением этих кредитных организаций в отмывании денег.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, ИКБ «Эрмитаж» не направлял сообщения в Росфинмониторинг по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кредитная организация неоднократно не соблюдала обязательные резервные требования, а также нарушала сроки представления отчетности в Банк России.

Вместе с тем в марте-июле 2007 года одиннадцатью клиентами банка систематически переводились крупные денежные средства на счета резидентов-клиентов ЗАО «БРИ», ОАО «СТРОЙПРОМБАНК», ОАО «СИБИРСКИЙ БАНК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ», АКБ «ПИКО-БАНК», МФ АКБ «АЛЕКСКОМБАНК», АКБ «ЛЕО-БАНК», у которых ранее также были отозваны лицензии на осуществление банковских операций, в том числе, за нарушения закона об отмывании доходов. Объемы таких операций за указанный период составили более 43 млрд. рублей.

Как отмечают в Банке России, в деятельности ОАО «МБС» также выявлены неоднократные нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Во второй половине июля – начале августа 2007 года объем сомнительных операций, связанных с платежами в пользу нерезидентов, составил в рублевом эквиваленте свыше 9 млрд. рублей. Участниками таких операций являлись две иностранные компании – клиенты ОАО «МБС», со счетов которых денежные средства переводились в пользу нерезидентов с юрисдикцией в Великобритании, на Британских Виргинских островах и Белизе. В тот же период банком были выданы из кассы на покупку ценных бумаг трем юридическим лицам наличные денежные средства на общую сумму более 12 млрд. рублей.

В соответствии с приказом Банка России в кредитных организациях назначена временная администрация Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.08.07

Воры обокрали Генпрокуратуру РФ. / На территории плавательного бассейна в Подмосковье обнаружен снаряд. / РПЦ требует запретить использование церковной символики на монетах, товарах и в рекламе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках