российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура опротестовала приговор баркашевцам, обвиняемым в нападении на милиционера

Прокуратура Московской области обжаловала приговор Озерского городского суда по уголовному делу о хулиганских действиях баркашевцев в отношении работника милиции. Кассационное представление надзорного органа будет рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда.

Как сообщили корреспонденту РИА «Новый Регион» в пресс-службе прокуратуры Московской области, в кассационном представлении поставлен вопрос об отмене приговора Озерского городского суда и о направлении данного уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. По мнению прокуратуры области, оправдание Александра Баркашева, переквалификация преступных действий остальных участников, мягкость назначенного наказания всем осужденным необоснованны, а приговор – незаконен.

Речь идет о событиях 2 декабря 2005 года, когда, по версии следствия, около 11 часов возле дома № 72 в деревне Сенницы-2 Озерского района Московской области лидер радикальной националистической организации «Русское национальное единство» Александр Баркашев организовал нападение на сотрудника УБОП ГУВД Московской области, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей. В преступлении также участвовали четверо его знакомых, вооруженных саперной лопаткой, молотком и топором. Хулиганские действия прекратились только после демонстрации потерпевшим табельного оружия. В результате работник милиции получил телесные повреждения, в том числе сотрясение головного мозга. Также была повреждена его служебная автомашина.

Как сообщалось ранее, приговором Озерского городского суда от 8 августа Александр Баркашев, обвиняемый в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ст.318 ч.1 УК РФ), и в организации хулиганских действий, связанных с сопротивлением представителю власти, совершенных с применением предметов, которые использовались в качестве оружия (ст.ст.33 ч.3, 213 ч.2 УК РФ), осужден только по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Этим же приговором Евгений Хребтов, Сергей Колотов и Виктор Афанасьев, обвиняемые прокуратурой области по ч.2 ст.213 (хулиганство, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением представителю власти) УК РФ, осуждены по ч.1 ст.213 УК РФ к одному году 8 месяцам 5 дням лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Хребтов, Колотов и Афанасьев были освобождены из-под стражи в зале суда за отбытием назначенного им наказания.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.08.07

«БАНАНА-МАМА» не смогла доказать, что она «сеть №1 в России». / «Балтика-Самара» увеличила объем мощностей (ФОТО). / Депутата-единоросса пытались убить из оптической винтовки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках