российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В этом году российские школьники будут заниматься по учебникам, не прошедшим экспертизу специалистов РАН

Со следующего года российские школьники будут учиться по учебникам, которые прошли специальную экспертизу специалистов РАН и Академии образования. В этом году в школах будут использоваться пособия, входившие в старый перечень, а потому экспертизу не проходившие.

Как заявил в среду на пресс-конференции директор Департамента государственной политики и нормативно-правового обеспечения в сфере образования и науки МОН Исаак Калина, экспертиза была начата 3 года назад. Ученые обеих академий составляют экспертные группы, которые оценивают содержание учебников. Если к пособию есть серьезные претензии, его возвращают автору или в издательство для исправления ошибок.

Как сообщила начальник отдела федеральных перечней учебной литературы Минобразования РФ Светлана Тетерина, в этом году на экспертизу было заявлено более 700 учебников, причем больше всего из них по иностранному языку, много по математике и русскому языку.

Экспертиза будет закончена 1 октября 2007 года. До конца года будет утвержден федеральный перечень учебников, который и будет введен в действие в 2008 – 2009 годах.

Как отметил ученый секретарь Института российской истории Ран Владимир Шестаков, идеальных учебников не бывает, – они переписывались и будут переписываться. «Главное требование к учебнику – чтобы он отвечал запросам времени», – считает ученый. Он также отметил, что сейчас не столь остро стоит вопрос по учебникам, сколько по учителям. «Зачастую педагоги годами говорят то, чему их научили много лет назад, их надо переучивать, если хотите перепрограммировать», – заявил Шестаков.

Сейчас в федеральном перечне более 1000 учебников. Однако эксперты, выступавшие сегодня на пресс-конференции, не считают, что его нужно принудительно сокращать, чтобы облегчить школам и учителям выбор.

«Я, конечно, не очень верю, что учитель рядовой школы прочтет все 5 учебников по математике из перечня и сделает осознанный выбор. Но и отдать выбор единого лучшего на откуп чиновникам тоже не хотелось бы, – говорит Исаак Калина. – Перечень сокращается естественным путем». Кроме того, он отметил, что Академия наук и Академия образования выступили с инициативой проводить конкурс по выбору лучшего учебника по предмету из федерального перечня. Победитель не станет единственным рекомендованным и не приведет к вычеркиванию из перечня других пособий, но поможет сориентироваться педагогам, – сообщил Калина.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 22.08.07

Генерал Копышев просит Грызлова приструнить молодежное крыло «Единой России». / В Татарстане жители трущоб объявили бессрочную голодовку. / Путин стал причиной очередной ссоры между Ющенко и Януковичем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках