российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор вводит контроль за наноматериалами

Роспотребнадзор РФ озаботился безопасностью продукции, произведенной с помощью нанотехнологий. Глава ведомства Геннадий Онищенко подписал постановление, согласно которому организациям, производящим и импортирующим продукцию, полученную с использованием нанотехнологий и/или содержащую наноматериалы, рекомендовано указывать эту информацию на товаре.

Производителям также предлагается представлять сведения об использовании нанотехнологий или наноматериалов с подтверждением безопасности их использования для человека при направлении продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Подразделения Роспотребнадзора в регионах при обнаружении фактов использования нанотехнологий или наноматериалов, должны направлять соответствующую информацию в федеральную службу.

Научным институтам предложено разработать концепцию надзора за производством, использующим нанотехнологии и оборотом продукции, содержащей наноматериалы.

Как отмечается в постановлении Геннадия Онищенко, интенсивное внедрение нанотехнологий в разных отраслях хозяйственной деятельности неизбежно ставит и проблему воздействия наноматериалов на среду обитания человека. При этом важнейшим объектом внимания при оценке риска для здоровья, связанного с наноматериалами, является использование нанотехнологий при производстве электронной техники, строительных материалов, пищевых продуктов, парфюмерно-косметической продукции, как при непосредственном их использовании или употреблении, так и при воздействии поступления наночастиц и наноматериалов в окружающую среду в процессе их производства.

Наиболее изученными на настоящий момент неблагоприятные эффекты ингаляционного поступления наноматериалов в организм человека (воспалительное поражение легочной ткани, вероятно обусловленное прооксидантным и генотоксическим действием наноматериалов). Широко обсуждаются вероятные системные эффекты при данном пути поступления наноматериалов (поражение сердечно-сосудистой системы, печени, почек), – сообщается в постановлении главы Роспотребнадзора.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 22.08.07

Блок Юлии Тимошенко против празднования 300-летия Полтавской битвы. / «Правые» отметили День флага газировкой (ФОТО). / Сеть магазинов эстонской одежды «Балтман» хотят выгнать с Урала. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках