российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ежегодно Москва недополучает из-за неблагонадежных арендаторов 200 миллионов рублей

Москва каждый год не дополучает 200 миллионов рублей из-за неблагонадежных арендаторов, заявила сегодня на пресс-конференции руководитель Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Любовь Оборкина. Как уточнила Оборкина, эта цифра явно занижена, так как подсчет суммы ущерба городу от подобных правонарушений ведется по минимальным ставкам аренды.

«В основном Москва недополучает деньги из-за того, что арендатор, сдавая часть помещения, которое ему арендовал город, в субаренду, завышает первоначальную ставку в 10 раз. Кроме того, часто строительные организации или рынки самовольного занимают участки земли под бытовки размером более 100 квадратных метров. С этих участков Москва не получает никаких денег», – отметила Оборкина.

По ее словам, сотрудники Госинспекции за 9 месяцев работы провели свыше 32 тысяч проверок, в том числе 17 тысяч объектов нежилого фонда, 15 тысяч земельных участков и 4 тысячи объектов городских структур. Выявлено более 9 тысяч нарушений.

«Более 70 процентов нарушений в Москве приходится на самовольное занятие земли. Далее идет ограничение доступа на земельные участки и их захламление. В сфере нежилого фонда чаще всего отсутствуют правоустановительные документы, люди делают перепланировки, пристройки и используют объекты не по назначению», – сообщила Оборкина.

Как сообщил в рамках пресс-конференции первый заместитель руководителя Госинспекции Валерий Шатохин, пока есть разница между арендной ставкой города и ставкой коммерческой арендаторам выгодно нарушать закон и сдавать помещения в субаренду без договора. «Средний штраф за незаконную субаренду 14,5 тысяч рублей. Эти деньги можно заплатить и еще полгода получать арендную плату», – отметил он

По данным Оборкиной, в городской собственности сегодня находится 50 миллионов квадратных метров объектов недвижимости, из них в аренду сдано 25 миллионов квадратных метров.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 22.08.07

«Единая Россия» переходит на «тяжеляк». / Роспотребнадзор вводит контроль за наноматериалами. / Блок Юлии Тимошенко против празднования 300-летия Полтавской битвы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках