российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россвязьохранкультура: новое здание Высшего арбитражного суда в Москве собрались строить на месте древних захоронений

Россвязьохранкультура РФ обратилась с письмом к председателю Высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову, в котором высказала обеспокоенность планируемым строительством нового здания ведомства в Москве.

Построить его предполагается на пересечении Большого и Малого Харитоньевских переулков. Как сообщается в письме Россвязьохранкультуры, указанный земельный участок располагается в границах объекта культурного наследия федерального значения «Территория культурного слоя Огородной слободы, XVII в.», отнесенного в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ к достопримечательным местам. Кроме того, на данном земельном участке располагалась церковь Харитона Исповедника в Огородниках XVII в. с прилегавшим к ней кладбищем, которые были разрушены в 1930-е годы.

При проведении земляных работ возможно обнаружение объектов, обладающих признаками объектов археологического наследия, – считают в Россвязьохранкультуры. В ведомстве отмечают, что разделяют обеспокоенность Патриарха Алексия II, что при строительстве здания суда на этом участке могут быть осквернены древние захоронения.

В соответствии с частью 3 статьи 35 ФЗ «Об объектах культурного наследия» характер использования территории достопримечательного места, отнесенного к числу объектов культурного наследия федерального значения, ограничения на использование и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места определяются федеральным органом охраны объектов культурного наследия – а именно Россвязьохранкультурой. В этой связи ведомство предложило провести историко-культурное исследование территории, отведенной под строительство, для принятия обоснованного решения о возведении административного здания или воссоздании храма святого Харитона Исповедника, – сообщается на сайте Россвязьохранкультуры.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 23.08.07

В одной из больниц Подмосковья продавали контрафактные лекарства. / Очередные жертвы «Газелей»: на Среднем Урале пострадали 14 пассажиров маршрутки (ФОТО). / В России происходит «ренессанс Сталина», полагает газета. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках