российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Московской области ограничивают доступ в леса

В Московской области ограничивают доступ людей в леса. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник главного управления МЧС РФ по Московской области Александр Кац. По его словам, сегодня подобная мера введена во многих районах области, чтобы предупредить возникновение новых пожаров, главной причиной которых является человек.

«В 90 процентах случаях причиной природных пожаров становится именно человек, часто не умышленно и по неосторожности. Однако он поджигает торф и лес. В этой связи власти районов области приняли серьезные меры. Например, в Шатурском и Орехово-Зуевском районе области, где действует особый противопожарный режим, запретили охоту», – сообщил Кац.

Как отметил генерал-майор, обычно люди, уезжая из леса после отдыха, оставляют открытый огонь без присмотра, который сжирает все на своем пути.

В рамках пресс-конференции заместитель руководителя агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве Елена Хмелевская также отметила, что поймать человека за совершенное преступление очень сложно, так как тушить пожар приезжают уже постфактум.

«В отношении провинившихся обычно применяются административные меры наказания или через суд с них взыскивают ущерб, который был нанесен природе. При этом учитывается, сколько средств было затрачено на посадку и на уход сгоревших деревьев. Подобной судебной практики, впрочем, очень мало», – посетовала она и отметила, что для предупреждения пожаров сегодня в лесах Московской области организовано патрулирование.

«Пожары наносят 100-процентный ущерб всей природе, в том числе и многочисленным обитателям лесов и болот. Обычно огонь полностью уничтожает лесную подстилку, которая восстанавливается очень долго и сложно», – сообщила Хмелевская.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 23.08.07

Свердловские таможенники вручили представителю «Wrangler» этикетки от поддельных джинсов, а контрафактные штаны отдали в учреждения соцзащиты. / У предполагаемого подрывника «Невского экспресса» появилось алиби. / МЧС Московской области: «Смог в Москве не был последствием пожаров во Владимирской и Рязанских областях». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках