российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Около 70 тысяч детей мигрантов учатся в московских школах

Порядка 70 тысяч детей мигрантов учатся в московских школах. Две главные проблемы, с которыми сталкиваются педагоги – незнание приезжими русского языка и вопрос толерантности.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова, за последние годы в этом направлении удалось многое сделать. Поставлена задача в каждом округе столицы создать 10 школ обучения русскому языку, 7 уже создано.

В городе есть и школы с этнокультурным компонентом. В некоторые из них, например, в армянскую школу на Юго-Западе стремятся попасть не только армяне.

По словам Ольги Ларионовой, в общеобразовательных школах никаких отдельных классов для обучения детей мигрантов формировать не нужно, дети приезжих должны учиться вместе со всеми. «Это люди, которые приехали, и будут жить в Москве – говорит глава департамента образования. – И я надеюсь, что именно совместное обучение поможет им усвоить московские традиции»

По ее словам, конечно, в школах бывают и трения и конфликты на национальной почве, но решать их нужно не удалением представителей других наций в отдельные классы. А наоборот вовлечением в общий образовательный процесс и знакомством с чужой культурой. Например, проводить межнациональные фестивали. По словам Ларионовой, помочь в этом вопросе должен и вводимый с этого года факультатив «История религий».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 23.08.07

Глазьев: Идеи Бабурина доведут Россию до экономической катастрофы. / В Крыму потребовали от президента признать правовой статус русских в Украине. / «Наши» будут выращивать предпринимательскую элиту в «Бизнес-инкубаторах». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках