российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Осень будет теплой, – прогноз Гидрометцентра

Гидрометцентр России озвучил предварительный прогноз на осень. На большей части территории страны осень будет выше климатической нормы, – сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

В целом летний сезон оказался аномальным по многим показателям. В Москве первый месяц лета вошел в пятерку самых теплых июней за всю историю ведения метеонаблюдений.

Среднесуточная температура составила 18,9° С, превысив норму на 0,7. В июле среднесуточная температура в Москве составила 17,4° С, отклонение от нормы составило 0,8.

Август в Москве оказался очень жарким, температура в течение месяца в целом была на 4-5 градусов выше нормы. Например, за вчерашний день среднесуточные показатели в столице – 24,7 ° С, отклонение от нормы составило более 9 градусов. В августе в Москве был перекрыт ряд ежесуточных температурных максимумов, – сообщил Дмитрий Киктев.

13 августа в столице максимальная температура составила 31,5 градус, перекрыв на полградуса рекорд, который держался более 100 лет. 15 августа был поставлен новый рекорд, температура составила 30,5 градусов.

Впрочем, отметил заместитель директора Гидрометцентра России, текущий август не являлся беспрецедентно жарким. Были и более «горячие». Например, в 1972 году средняя температура за месяц была на полтора градуса выше, чем в 2007 году.

Дмитрий Киктев также отметил, что делать выводы о том, что каждое лето теперь в Москве будет еще более теплым, нельзя. А вот по зимнему периоду такая тенденция прослеживается достаточно ярко – зимы в столице становятся все теплее.

Москва. Август 24, Мария Литвиненко

Москва. Август 24. Другие новости 24.08.07

Заявление «Дон-Строя»: Политические маргиналы наносят нам репутационный ущерб. / 60% жителей Таджикистана ездят на заработки в Россию. / Пикник для эстетов: Современный джаз под аккомпанемент дождя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках