российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Корпоративная война за «Киевстар» продолжается. Государство будет третьим?

В затянувшейся корпоративной войне между российской группой «Альфа» и норвежской компанией Теленор АССА нет пока ни победителей, ни проигравших.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Киева, «Альфа» продолжает удерживать контроль над российским оператором мобильной связи «Вымпелком» (торговая марка «Би-лайн»), а норвежцы имеют преимущество в компании «Киевстар» – одной из крупнейших в Украине. (Структурам «Альфа-групп» в «Вымпелкоме» принадлежит 36,9 процента акций, а «Теленор» – 26,6. «Альфа-групп» через компанию «Сторм» и Altimo контролирует 43,5 процента «Киевстара», а норвежская «Теленор» – 56,5 процента).

Как сообщалось ранее, корпоративный конфликт тянется еще с конца 2004 года, когда выявились принципиальные разногласия между соинвесторами в отношении принципов и стратегии развития бизнеса на территории бывшего СССР.

Как уже сообщалось, некоторое время назад «Альфе» удалось купить у группы «Приват» компанию УРС (Украинские радиосистемы, марка Wellcom) – относительно небольшого оператора мобильной связи в Украине. Со стороны эта сделка и последовавшая за этим экспансия «Би-лайна» (торговой марки, принадлежащей «Вымпелкому») выглядела крайне абсурдной. Зачем создавать конкуренцию самому себе? Ведь, по сути, и «Вымпелком» и «Киевстар» принадлежат одним и тем же владельцам. Следовательно, падение доходов сотовых операторов, к которому привел жесткий демпинг «Би-лайна» в Украине невыгодно, в первую очередь, крупным операторам: «Киевстару» и UMC (ныне МТС). Но, как утверждают многие эксперты телекоммуникационного рынка, основная цель «Альфа групп» – это не развитие рынка телекоммуникаций на Украине, а быстрый захват ликвидных активов Теленор, будь то акции «Вымпелкома», «Киевстара» или акции самого «Теленора», совладельцем которого является норвежское государство. И в данном случае экономически неоправданный вывод на рынок лишнего брэнда – это очень сильный рычаг в борьбе с «Теленор» за активы. Вопросов теперь остается два: какой ценой и за чей счет «Альфа» пытается приобрести эти активы?

Как отмечают эксперты, «варварские действия» нового владельца УРС на рынке сотовой связи Украины уже откинули его на пару лет назад. Из-за ценового демпинга УРС на снижение стоимости услуг вынуждены были пойти все основные игроки: UMC, Киевстар и Life. Доходы сотовых операторов резко упали, планы по переходу на стандарт нового поколения 3G им пришлось отложить как минимум на год или два.

В России переход на новый стандарт уже стартовал в начале этого года, основные операторы объявили о вложениях исчисляемых сотнями миллионов долларов. Когда в Украине начнется период технического переоснащения в отрасли мобильной связи, теперь никому неизвестно. В интенсивно развивавшейся до того отрасли воцарилось уныние и эра экономии.

К слову сказать, покупка УРС планировалась еще в 2005 году, и тогда АМКУ скептически к ней относился, склоняясь к мнению, что это может привести к монополизации рынка. Но специалисты антимонопольного комитета и предположить не могли, какие реальные цели ставит перед собой «Альфа», покупая столь незначительный актив в Украине.

До поры, до времени участие государства в процессе развития телекоммуникационного рынка в стране сводилось к контролю со стороны АМКУ и прочих надзорных и лицензирующих ведомств. Если, конечно, не считать активного участия членов семьи предыдущего президента в деле становления «Киевстара». Правда, это было еще до приобретения крупных пакетов компании «Альфой» и «Теленором».

Но не так давно ряд уполномоченных служб, призванных следить за политической и экономической безопасностью государства, обратили, наконец, свое внимание на сложившуюся в отрасли ситуацию, которую можно охарактеризовать как нездоровую конкуренцию, граничащую с вредительством.

В результате Секретариат президента Украины, пользуясь аналитическими материалами этих служб, выпустил в свет интересный документ (см. гиперссылки ниже – прим. «НР»). Секретариатом были даны поручения ряду профильных ведомств обратить пристальное внимание на конфликт «Альфы» и «Теленора».

Но, как не без юмора заметил источник «Нового Региона» в Секретариате, официальные документы, исходившие из Секретариата в соответствующие ведомства, не могут передать главного – некоторых неофициальных настроений. Очевиден факт: в окружении президента Украины очень опасаются, что корпоративный конфликт негативно скажется на только что наладившемся процессе интеграции Украины в ЕС. Но главное, и потому, наверное, не озвученное опасение заключается в том, что косвенным пострадавшим в этом конфликте может стать норвежское правительство.

Учитывая тот факт, что Украина сейчас активно пытается найти путь к диверсификации источников энергии, и Норвегия, с ее запасами нефти и газа, занимает в этом процессе не последнее место, легко предположить, на чьей стороне в этом конфликте может выступить украинский президент.

Ссылки по теме:

Документ №1

Документ №2

Киев – Москва, Арина Морокова

Киев – Москва. Другие новости 27.08.07

Леонид Рапопорт: деятельность «Справедливой России» связана со спекуляциями. / Президент Молдавии доволен отношениями с Россией. / Несколько десятков тысяч уральцев взывают о помощи (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках