российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме готовы затупиться за Александра Белова

Депутат Госдумы, один из руководителей «Великой России» Андрей Савельев намерен направить сегодня телеграммы в МВД и ФСБ с запросом о законности задержания лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова, который находится сейчас под стражей в Карелии. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщил сам Савельев.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в Карелии был задержан лидер ДПНИ Александр Белов. По одной из версий, ему инкриминируется оскорбление милиционера. Однако, как полагают в ДПНИ, реальная причина задержания – подготовка акций, посвященных годовщине событий в Кондопоге, где год назад произошли массовые беспорядки на почве межнациональной вражды. Эту же версию случившегося высказал и Андрей Савельев. В разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» он отметил, что подобное задержание Белова накануне запланированных акций проводилось и ранее, в частности, в Ставропольском крае.

«Александра Белова уже задерживали на Ставрополье по тем же самым причинам. Я тогда тоже направлял запросы, но до сих пор адекватных ответов нет. Задержание считается тоже незаконным, но как эта незаконность произошла, и кто виноват, никто установить не может. В данном случае, я думаю, прокуратура дала санкцию на задержание, а виновные опять не будут установлены», – сказал Андрей Савельев.

В то же время он отметил, что все равно намерен направить соответствующие запросы в МВД и ФСБ. «В Карелии вообще творится непонятно что: действия прокурора Дупака уже неоднократно, по крайней мере, мной оценивались, как абсолютный произвол и в данном случае тоже может использоваться норма закона о задержании на 48 часов. Эти 48 часов предполагают установление личности человека и возможность подозрения его в совершении преступления. В данном случае личность Александра Белова в Карелии известна, и задержание бесспорно связано с возможным его участием в отмечании годовщины событий в Кондопоге», – сказал Савельев.

По его словам, этот инцидент с Александром Беловым свидетельствует о том, что Россия превращается в полицейское государство, где можно произвольно задержать кого угодно.

«Мы сталкиваемся с этим постоянно. В стране уже возникла целая группа политических заключенных, которые осуждены абсолютно произвольными решениями судей, военные наши, кто воевал в Чечне, находятся в тюрьме по тем же самым решениям… Возникает слой политических деятелей, которые находится под постоянной угрозой ареста. Я бы хотел еще обратиться к президенту РФ: он вообще будет защищать Конституцию, или у нас действительно устанавливается однопартийная диктатура», – сказал Андрей Савельев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 30.08.07

В Москве из автомата расстреляны двое выходцев с Кавказа. / Путин уходит, чтобы стать президентом всего мира. / ДПНИ: Белова могли задержать за подготовку акции, посвященной годовщине беспорядков в Кондопоге. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках