российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве разморозили станцию метро (ФОТО)

Сегодня в Москве состоялось торжественное открытие новой станции «Трубная» на Люблинской линии. Вход на станцию расположен у памятной колонны на Цветном бульваре. Долгое время на месте строительства был забор, который уродовал исторический центр Москвы и сам бульвар.

Открытия этой станции москвичи ждали долго. Жителям Люблинской линии, чтобы добраться в центр, необходимо было делать пересадку на Кольцевой линии на станции «Курская». На последней помимо трех пересадочных станций расположен еще и вокзал – всё это вкупе заставляло пассажиров отстаивать огромные очереди, чтобы подойти к эскалатору.

Новая станция, по заверениям начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева, позволит разгрузить Люблинскую линию и свяжет ее с центром Москвы. Проект станции был разработан еще в 80-х годах прошлого века, но был заморожен в связи с кризисом 90-х. Причем московские чиновники отметили, что заморозка станции и ее строительство обходится городу в одни и те же деньги. Станцию называют подарком городу к юбилею.

Мэр Москвы Юрий Лужков открыл «Трубную», перерезав красную ленточку у входа на станцию. Первыми оценить дизайн станции смогли журналисты. Конструкция станции «Трубная» – колонно-стеновая. Вестибюль станции выложен разноцветным мрамором. По всему вестибюлю расположены скамейки, над которыми сделаны витражи с изображением древних русских городов. Станция довольно светлая, подсветка есть даже на отделительной линии у края перрона.

Лужкову станция тоже понравилась, и после того, как он подписал все необходимые бумаги, на мэра Москвы смогли посмотреть пассажиры, оказавшиеся в это время на «Цветном бульваре». Но для них станцию открыли только через час, когда была снята охрана и пущены первые пробные поезда.

Новая станция метро «Трубная»

Делегация во главе с Лужковым идет принимать новострой

Юрий Михайлович подписывает акт приема-передачи

Витражи и скамейки на новой станции

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 30.08.07

В горах таджикского Памира погибла российская туристка. / Земфира в «Апельсине» (ФОТО). / Ростехнадзор: Станция метро «Трубная» соответствует нормам безопасности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках