российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От милиционеров, охраняющих школы, не требуется способность отбиться от банды, – МВД

Накануне начала учебного года все оперативные службы будут переведены на усиленный вариант несения службы. В школах проходят дополнительные проверки на безопасность, в День знаний учебные заведения будут охранять особо, маршруты патрулей милиции и ДПС приближены к школьным объектам.

В течение всего года безопасность образовательных учреждений обеспечивается посредством охраны (ЧОП, вневедомственная, в отдаленных территориях – обычные сторожа), за последние годы особое распространение получило оборудование зданий тревожными кнопками, в ряде школ внедряется видеонаблюдение, пропускная система и т.д.

В крупных городах осваиваются наиболее высокотехнологичные варианты – ключи для входа-выхода с биометрическими данными, с распознаванием входящего по радужной оболочке глаза, отпечаткам пальцев и т.п.

«Гораздо хуже обстоят дела в небольших населенных пунктах и тем более удаленных селах и городах, – говорит начальник департамента госзащиты имущества МВД РФ Вадим Савичев. – Там даже телефонная связь есть не везде, не говоря уже о тревожных кнопках и других технических средствах вызова экстренной помощи».

Нет оборудованных таким образом школ и в территориях с повышенной угрозой безопасности, например в Чечне. «В Чеченской республике вневедомственная охрана только начинает создаваться, там есть много препятствий для внедрения уже давно опробованных в других территориях РФ технологий, в том числе из-за плохой радио- и телефонной связи», – сообщил Савичев. Конечно, 1 сентября все меры безопасности будут усилены и не только там, но и по всей стране. Но, как заявил начальник управления вневедомственной охраны столичного ГУВД Александр Благов, у сотрудников милиции, охраняющих школы, не стоит задачи отбиться от банды террористов. По его словам, «главное – предотвратить такие акции, распознать вовремя признаки готовящегося теракта и сообщить куда следует».

В прошлом году не менее 10 человек были задержаны в Москве за ведение фотосъемки в запретной зоне или зоне повышенного внимания – на объектах водоканала, около учебных заведений и т.п.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 30.08.07

Впервые ЦИК РФ будет контролировать ход выборов с помощью «горячей линии». / Чуров: Все граждане РФ, проживающие в 142 странах мира, смогут проголосовать на выборах в Госдуму. / Для охраны детсадов и школ в Москве будут нанимать женщин – чтобы не пугать детей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках