российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший банкир объявлен в международный розыск за захват сельхозпредприятий в Подмосковье

Московская облпрокуратура отчиталась о расследовании уголовного дела о захвате сельхозпредприятий в Красногорском и Ленинском районах в 2001-2006 годах. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», данное дело было возбуждено в апреле 2003 года по факту насильственного захвата в Красногорском районе здания правления кооператива-колхоза «Ленинский луч».

В ходе расследования удалось доказать причастность к организации этого захвата бывшего председателя совета директоров акционерного коммерческого банка «Внешагробанк» Ильи Хайкина, а также председателя СПКК «Ленинский Луч» Сергея Золотарёва, – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Так, по версии следствия, Хайкин через подконтрольные ему фирмы мошенническим путем приобрел права на пять земельных участков общей площадью свыше 714 гектаров, находившихся в собственности СПКК «Ленинский Луч». В результате этого сельхозпредприятию причинен ущерб на сумму почти 35 млн. рублей. Таким же образом коммерсант намеревался приобрести права на еще три участка общей площадью свыше 261 гектар из категории земель сельскохозяйственного назначения предприятия «Ленинский Луч», и завладеть денежными средствами другого сельхозпредприятия – федерального государственного унитарного предприятия «Совхоз имени XXI съезда КПСС» в Ленинском районе.

Действия Хайкина следствием квалифицированы по ст.ст.159 ч.3 п. «б» (мошенничество в крупном размере), 30 ч.3, 159 ч.3 п. «б» (покушение на мошенничество в крупном размере), 33 ч.3, 330 ч.2 (организация самоуправства), 33 ч.3, 318 ч.2 (организация применения насилия в отношении представителей власти) УК РФ.

Председатель СПКК «Ленинский Луч» Золотарев привлечён к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Уголовное дело в отношении него направлено для рассмотрения по существу в Красногорский городской суд. Сергей Золотарев находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемый Илья Хайкин объявлен в международный розыск. Видновским городским судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием проверяется причастность Хайкина и других лиц к неправомерному приобретению прав на землю и недружественным захватам сельскохозяйственных предприятий на территории других районов Московской области.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 30.08.07

Рамзан Кадыров: В правительстве Ингушетии работает преступник. / В Подмосковье задержан замглавы городской администрации, получивший взятку в крупном размере. / Половина российских музеев плохо охраняются. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках