российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геннадий Онищенко приказал снять с продажи германские продукты с опасными загустителями

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выпустил постановление о запрете на продажу ряда продуктов, содержащих пищевые добавки. Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет о добавках, используемых в качестве загустителей и стабилизаторов на основе гуаровой смолы (Е412).

В целом ряде продуктов, изготовленных в Германии, в этой пищевой добавке было обнаружено повышенное содержание токсичных веществ диоксина и пентахлорофенола. Генеральный директорат здравоохранения и защиты прав потребителей Еврокомиссии направил в органы таможенного и санитарного контроля ряда европейских стран экстренное уведомление о необходимости изъятия из торговых сетей шоколадного соевого напитка фирмы NATUMI – SOJADRINK SCHOKO ENERBIO (Германия).

Дополнительно сообщено о добровольном отзыве с германского рынка партии молочной продукции компании KARWENDEL HUBER GMBH AND CO, в связи с использованием при их изготовлении пищевых добавок (гуаровой смолы) из Индии, также загрязненной диоксином и пентахлорофенолом.

По данным Роспотребнадзора РФ, указанная германская продукция (фруктовые йогурты) была ранее поставлена в ряд стран Евросоюза и Российскую Федерацию (покупатель ООО «Магна», г. Москва). В Финляндии повышенное содержание диоксина было выявлено в 15 %-ных кулинарных сливках компании «Валио». Известно, что этот продукт поставлялся в Швейцарию и Российскую Федерацию.

В связи с этим, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко постановил снять с реализации следующие продукты: шоколадный соевый напиток фирмы NATUMI – SOJADRINK SCHOKO ENERBIO (Германия), молочная продукция компании KARWENDEL HUBER GMBH AND CO, 15%-ные кулинарные сливки компании «Валио». Гражданам РФ рекомендовано временно воздержаться от употребления этой продукции.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 31.08.07

Лидер ДПНИ объявил «сухую» голодовку. / Накануне 1 сентября в Москве начали «минировать» школы. / «Подправить» результаты думских выборов можно на всех этапах кампании, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках