российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юбилей Москвы – впечатления политиков

В минувшие выходные Москва отметила 860-летний юбилей. Празднование продолжалось два дня и включило в себя более 500 массовых мероприятий. Торжества в столице немного подпортила погода – с утра в субботу было пасмурно и дождливо. По всей видимости именно это обстоятельство сказалось на общем числе празднующих: предполагалось что оно составит более 3,5 млн человек, в действительности же по данным ГУВД Москвы праздничные мероприятия собрали около 3 млн человек.

«Новый Регион» опросил столичных политиков о впечатлениях, которые оставил юбилей Москвы. Как выяснилось, праздничное настроение затронуло единицы, и посещению мероприятий многие предпочли работу или отдых за пределами города.

Леонид Гозман, СПС:

Вы знаете, у меня горячая пора, я в это день был на работе, и никаких особых впечатлений у меня нет. Праздники – это хорошо. Но всякие такие юбилеи мне кажутся немножко искусственными. Юбилей человека – это понятно, его жизнь всем понятна и заметна. А юбилей города… Ну вот мы не следили за жизнью города в течение 800 лет, и когда он там родился – это очень такая сложная дата. Казань, например, отметила 800-летие, а еще через несколько лет отметила 1000-летие, ну вот так получилось: нашли правильные летописи, Владимир Владимирович приехал и всё было. С Москвой тоже непонятно: с ее возрастом тоже есть проблемы. Я, во всяком случае, не чувствую юбилея. Праздник Москвы – ну хорошо, город красивый, народ гуляет. Но не более того.

Журналист Михаил Леонтьев:

Народ праздники любит, он гуляет, никто никому морду не бьет, все цивильно. Юбилея никакого я не ощущаю, ибо считаю, что дата основания Москвы легендарна.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов:

На выходных я был за городом и празднования смотрел по телетрансляции. Было холодно, и я считаю, что это как-то подбило праздники. Телевизионные впечатления и так по отзывам – ну просто было холодно, реально. И это несладкий момент для праздников.

Я думаю, что ничто не может сравниться с празднованием 850-летия Москвы, это просто не возможно. Это было мощнейшее празднование, до сих пор вспоминаю: и Жан Мишель Жар был со своим лазерным шоу, и представление на Красной площади с каким-то чудищем, которое изрыгало огонь, которое Кончаловский делал. С голливудским масштабом всё было сделано. И медали 850-летия вручались, всё было очень-очень грандиозно. Я помню впечатление в это вечер, что все люди были навеселе, никаких трезвых вообще не было. А сейчас как-то не так, как-то все по-рабочему было. Я вечером въехал в город, уже было все спокойно.

Координатор молодежного движения «Да!» Мария Гайдар:

Я болела, поэтому не ходила никуда, хотя, наверное, в любом случае, никуда бы не пошла. Мне не нравится формальная часть праздника. Мне не нравится то, что перекрывают город, невозможно никуда проехать, не понятно в этом случае, для кого все устраивалось. Последний раз я была на дне города, в год 850-летия Москвы, я еще училась в школе. Тогда я в какой-то общей давке ходила на лазерное шоу.

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин:

Да, я отмечал день города. В субботу на Пушкинской площади я наблюдал за выступлением своей супруги. Она выступала впервые со своими песнями, которые сама написала. Поэтому я был среди тех, кто наслаждался искусством российских исполнителей. Единственное, что мне не нравится – это зачем нужно город перекрывать и создавать такие большие проблемы для нормальных людей. Я считаю, что это не совсем верно. Ну уж можно было не растягивать на два дня праздник, а дать возможность более компактно провести. А тут отдали город на разграбление артистам и тусовщикам. Я считаю, что юбилей надо отмечать красивым военным парадом.

Депутат Госдумы Наталья Нарочницкая:

На концерты я не ходила, так как слушаю только Моцарта (смеется). Если бы мне было лет 30, когда у меня был сын маленький, может и с удовольствием бы вышла погулять. Я человек уже уставший от жизни. День города меня совершенно обошел стороной, я на даче даже телевизор не смотрю.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 03.09.07

Ростехнадзор выявил недостатки в работе операторов «Сахалина-1» и Сахалина-2». / Москве и Вашингтону незачем начинать новую «холодную войну». / Россия выступает против односторонних шагов в международных вопросах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках