российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дела «Юкоса», НТВ и «Русснефти» – не рейдерство, а реальная политическая схватка, – мнение политолога

«Рейдерство стало сегодня одной из главных экономических бед для страны», – такое мнение высказал на состоявшейся сегодня в «Известиях» пресс-конференции известный российский политолог Сергей Марков. По мнению Маркова, наличие этого явления заметно сдерживает привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, негативно влияет на экономическое развитие страны и «съедает» не менее одного процента от ВВП Российской Федерации.

Политолог считает, что в настоящий момент в стране отсутствуют реальные механизмы борьбы с насильственным захватом собственности, а те эпизоды, по которым дела рейдеров все-таки доходят до суда – не более, чем частные случаи.

«Настоящая борьба с рейдерством в России пока не началась, – заявил Марков. – Проблемы у крупных рейдеров начинаются лишь тогда, когда они лишаются политического прикрытия. Например, структуры Александра Кумарина (авторитетный питерский бизнесмен, чье имя принято связывать с деятельностью Тамбовской ОПГ, арестованный в Петербурге несколько дней назад – прим. НР) допустили серьезную ошибку, когда атаковали предприятие, принадлежавшее лучшему другу действующего губернатора Санкт-Петербурга. И так везде: как только рейдеры лишаются политического прикрытия, появляется возможность реальной борьбы с ними, в противном случае они ощущают свою безнаказанность. Рейдерство слишком плотно срослось с органами исполнительной власти и правоохранительными структурами».

Член комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов также уверен, что бороться с рейдерами тяжело, так как те имеют покровительство в самых высоких эшелонах государственной власти. «Я испытал большое удовлетворение, когда Госдума приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных конфликтов)», названный уже «антирейдерским», – заявил Павлов. – Однако первое чтение прошло еще весной, а когда будет второе, никто не знает».

По словам парламентария, этот закон затрагивает интересы слишком многих людей, имеющих влияние, в том числе, и на депутатский корпус. «Я занимался конкретными вопросами, связанными с захватом предприятий, и ощущал серьезное противодействие, даже действуя в рамках своего депутатского статуса, – говорит Павлов. – Что тогда можно требовать от обычного следователя, на стол которому попадает подобное дело? Система насквозь коррумпирована. Судите сами: для того, чтобы задержать Кумарина в Питер вылетала группа захвата из Москвы – 300 человек на военном самолете в атмосфере тотальной конспирации. Никто из сотрудников правоохранительных органов в Петербурге не был в курсе этой операции, потому что иначе было бы сложно избежать утечки информации».

По мнению экспертов, на данном этапе эффективным средством для борьбы с рейдерскими группами стала бы широкая огласка их деятельности. «Необходимо, чтобы внутри общества велась дискуссия о рейдерстве, – считает Марков. – Чтобы был сформирован и обнародован список рейдерских групп. Этим людям должен быть объявлен бойкот, им не должны подавать руки в приличном обществе».

Кроме этого, по мнению Маркова, необходимо создать «Центр помощи жертвам рейдерских захватов», в организации которого приняли бы участие представители партий и крупного российского бизнеса. А государство должно использовать малейшую возможность для разгрома рейдерских групп. «Вспомните историю, – посоветовал Марков. – Аль Капоне в свое время тоже никто не мог посадить. В результате его все же поймали на неуплате налогов. Просто придрались, если называть вещи своими именами, и посадили, разгромив затем его преступную империю. Наше государство должно быть столь же жестким и принципиальным».

На вопрос корреспондента «Нового Региона», является ли рейдером само российское государство, осуществившее целый ряд захватов крупных предприятий у представителей частного бизнеса, таких, как «дело Юкоса», НТВ, «Русснефть» и других, Марков заявил, что не согласен с подобной постановкой проблемы.

«У термина «рейдерство» нет юридического описания, – заявил Марков. – Поэтому формально журналисты имеют право называть государство «рейдером». Однако я считаю, что это неправильная постановка вопроса. В описанных вами случаях, это было не «рейдерство», а реальная политическая схватка между государством и олигархическим капиталом. Да, при атаке на «Юкос» были использованы определенные механизмы, однако те, кто участвовал в этом деле, не рейдеры. Они сражались за Родину и победили. Что бывает, когда побеждает олигархический капитал, мы можем судить по ситуации у наших украинских соседей. По сути дела, захват «Юкоса» – это антирейдерство!»

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 03.09.07

Сергей Лавров ответил Лондону по-шекспировски. / Дети Романа Абрамовича имеют «всего» по 4 млрд. долларов. / Ростуризм предупредил туроператоров о вспышке холеры в индийском штате Орисса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках