российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство и Госдума решили подправить статистику

На первом после летних каникул заседании Государственной думы одним из основных вопросов в повестке дня стал законопроект о госстатистике. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», несмотря на политическую значимость российской официальной статистики, данные которой зачастую не совпадают с действительностью, эта тема не вызвала жарких дебатов.

Во время обсуждения статистической проблемы многие депутаты вообще вышли из зала заседаний и охотно раздавали комментарии. Одно из самых громких заявлений прозвучало от лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который пригласил единороссов принять участие в теледебатах в прямом эфире.

Впрочем, значимость обсуждаемого в вялотекущем режиме документа никто не оспаривал. Такого законопроекта, который бы регламентировал деятельность комитета статистики, не было ни в советские времена, ни в современной России. По признанию политиков, статистика всегда стояла на страже интересов правительства при любом общественном устройстве России. Тем не менее, бурной дискуссии не завязалось.

Судя по всему, в российском кабинете министров в некоторой степени осознали, что официальная статистика в России должна приблизиться к реальности, иначе этого документа не появилось бы вовсе. Как говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту, «существующий в настоящее время порядок управления системой государственной статистики не в полной мере обеспечивает своевременность, достоверность и полноту официальной статистической информации».

Авторы законопроекта также отмечают, что ряд положений законопроекта направлен на обеспечение единых правил проведения официального статистического учета в России, основанных на научно обоснованной статистической методологии, соответствующей требованиям международных стандартов. До последнего времени, как отметил глава Росстата Владимир Соколин, российская статистика не могла похвастаться международным признанием и полным соответствием принципам официальной статистики, принятым комиссией ООН в 1994 году.

Комментируя этот законопроект первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев отметил, что, несмотря на актуальность законопроекта, правительственный документ имеет целый ряд недостатков, в числе которых – единый подход к статистическому учету не только на федеральном, но и региональном уровнях, что может вызвать несоответствие данных реальному положению дел, и впоследствии может привести к неэффективным решениям на самом высоком уровне.

В частности, необходимо уточнить вопросы предоставления первичных статистических данных, определить круг лиц, предоставляющих такую информацию. Следует также отработать механизмы предоставления информации для обеспечения сопоставимости показателей и включить в проект положения о применении иных общегосударственных методологий расчета статистических показателей.

«На парламентских слушаниях и «круглых столах» участники дискуссии, говоря об одном и том же, зачастую оперируют различными данными. Это приводит к несопоставимости и разночтениям итогов, оценок, выводов и результатов», – сказал Медведев и выразил надежду, что в процессе доработки законопроекта имеющиеся недостатки будут устранены.

Вместе с тем депутаты пожелали главе Росстата лучше работать не только над нынешними статистическими отчетами. Законопроект был принят в первом чтении. За проголосовали 357 парламентариев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 04.09.07

В четвертьфинале US Open Николай Давыденко сыграет с немцем Томми Хаасом. / Депутатов Госдумы предложено наказывать за прогулы. / Жириновский: Митрофанова и Соломатина выгнали из ЛДПР за воровство. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках