российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приговор главреду «Русской Правды», обвиненному в разжигании межнациональной и религиозной розни, вступил в силу

Сегодня вступил в силу приговор, вынесенный в отношении главного редактора газеты «Русская Правда» Александра Аратова. Руководитель редакции был признан виновным Зюзинским районным судом Москвы в возбуждении ненависти и унижении достоинства человека по признаку национальности и религии, совершенном с использованием служебного положения.

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 282 УК РФ ч.2 пункт «б» стал ряд материалов, опубликованных изданием в 2002, 2004-м и 2005 годах. Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, статьи содержали информацию, побуждающую к действиям против представителей этнических меньшинств и религиозных групп, а также пропагандирующую унижение национальной чести и достоинства. Александр Аратов понес ответственность, поскольку именно он, как руководитель редакции, принимал окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации и подписывал статьи в печать.

Приговором Зюзинского суда 20 июня 2007 года Аратов был осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет. Попытка оспорить решение суда успехом не увенчалась. В кассационной жалобе, поданной в Мосгорсуд, Аратов заявил, что упомянутые статьи не являются его собственными, а были перепечатаны из других изданий. Это обстоятельство, по его мнению, должно снять с него всю ответственность за публикацию. Однако городской суд признал райсуда законным.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 04.09.07

Решение московских властей об ограничениях мест проведения митингов будет оспорено в суде. / Правительство и Госдума решили подправить статистику. / В четвертьфинале US Open Николай Давыденко сыграет с немцем Томми Хаасом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках