российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сразу после критики Путина агентство по рыболовству нашло пути решения проблем отрасли

В России будет создано единое ведомство, контролирующее рыбную ловлю и ее поставки на внутренний рынок. Об этом сегодня заявил глава федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Критика в адрес отечественной рыбной отрасли со стороны российских властей заставила руководство агентства в кратчайшие сроки наметить и озвучить шаги по исправлению ситуации. Напомним, в пятницу на заседании президиума Госсовета в Астрахани президент РФ Владимир Путин высказался очень жестко о состоянии дел в этой сфере, отметив отсутствие механизмов контроля и надзора во внешних водах, пробелы в законодательстве, неэффективную борьбу с браконьерством и исключительно сырьевой характер функционирования отрасли – Россия, продавая дешевое сырье, переплачивает огромные суммы покупая импортную морепродукцию.

Сегодня на пресс-конференции Андрей Крайний объяснил журналистам основную причину «бардака», который творится в Российских внешних водах. По его словам, рыбакам просто не выгодно продавать пойманную рыбу в России: «Наших рыбаков контролирует 16 ведомств, с каждым из которых рыбаку нужно «договориться». У рыбаков нет столько денег». По словам главы федерального агентства, российским рыбакам экономически более выгодно продать товар ближайшим соседям – Японии, Корее и Китаю – и не мучиться с оформлением бумаг и взяток. А затем Россия покупает рыбную продукцию уже с существенной надбавкой. «Около 30 % всей добываемой рыбы – это минтай, – рассказал Андрей Крайний. – Наши рыбаки продают его корейцам, которые делают из него крабовые палочки, а потом втридорога поставляют их в Россию». Создание единого контролирующего органа, по мнению Крайнего, поможет исправить эту ситуацию.

Второй проблемный регион – Мурманск. Как сообщил глава федерального агентства по рыболовству, здесь русские рыбаки зачастую продают рыбу соседям-норвежцам, потому что контрольные ветеринарные службы отнимают у них слишком много (порой в промышленных размерах) рыбы на экспертизы и долго не дают им нужные бумаги. В данном случае Крайний предлагает новое решение: отправлять экологические и ветеринарные рейды к месту ловли рыбы, тестировать на месте несколько рыбин и давать добро всей группе кораблей, которая занимается промыслом в данном месте.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 04.09.07

ФАС признала Федеральную службу охраны нарушителем закона о госзаказе. / В Москве пьяный мужчина выбросил с балкона полуторагодовалую дочь. / Приговор главреду «Русской Правды», обвиненному в разжигании межнациональной и религиозной розни, вступил в силу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках