российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС составила «черный список» недобросовестных компаний

Федеральная антимонопольная служба составила черный список недобросовестных компаний, в который попали более 150 предприятий и организаций. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ФАС отмечают, что «черный список» составляется согласно федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В Реестр недобросовестных компаний включаются сведения об участниках конкурсов, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми государственные или муниципальные контракты расторгнуты в связи с существенным нарушениями.

В пресс-службе ФАС также обращают внимание, что в случае поступления сведений об уклонении участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта и отсутствия подтверждающих это документов, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обязан проверить факт уклонения, и только после этого сведения о компании попадают в Реестр недобросовестных поставщиков.

Одновременно при рассмотрении вопроса о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ФАС России проводит проверку действий заказчика на предмет соблюдения им норм законодательства о госзаказе. «При обращении в ФАС заказчики должны понимать, что их действия по размещению данного заказа также будут проверены», – отметил начальник управления контроля за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев.

По его словам, «в случае неоднозначности и недостаточности документов, подтверждающих факты нарушений со стороны участника размещения заказа, мы всегда проводим тщательную проверку с приглашением как заказчика, так и компании-поставщика. Все неподтвержденные факты рассматриваются в пользу добросовестности поставщика».

В ФАС отмечают, что компании, которые попадают в Реестр ФАС, будет отказано в допуске к участию в торгах в течение двух лет, если такое требование будет прописано заказчиком в условиях размещения заказа.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.09.07

Косметолог Оксаны Пушкиной предстала перед судом за неудачную операцию. / Сразу после критики Путина агентство по рыболовству нашло пути решения проблем отрасли. / ФАС признала Федеральную службу охраны нарушителем закона о госзаказе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках