российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вылов крабов на Камчатке могут запретить

Федеральное агентство по рыболовству предлагает запретить промышленный вылов крабов на Камчатке. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил глава ведомства Андрей Крайний.

По его словам, популяция крабов в этом регионе находится под угрозой исчезновения. Как рассказал Андрей Крайний, крайне забюрократизированная и коррумпированная система выдачи разрешений на вылов заставляет российских рыбаков продавать крабов восточным соседям, которые готовы их покупать без лишних документов. Объемы добычи краба в этой связи оказались практически бесконтрольными и могут привести к их исчезновению. «Если рыбаку положено добывать 57 тысяч тонн краба в год, то перелов составляет минимум 350 тысяч тонн, – говорит глава агентства по рыболовству. К действиям рыбаков Андрей Крайний относится с пониманием, – иначе при существующих огромных пошлинах и взятках им просто не на что будет жить.

Но этот перелов может просто сгубить популяцию крабов. «Системе надо отдохнуть, – говорит Андрей Крайний. – Мы говорили с японской стороной, что если борьба с ННН (Незаконный Нерегулируемый Несообщаемый промысел) будет вестись обоюдно, то краба можно будет спасти».

Минувшей весной Россия объявила о прекращении поставок живого краба. Сегодня Крайний подчеркнул, что речь идет не столько о живых крабах, сколько о самках живых крабов. «Другие государства закупают и незаконно добывают у нас самок и занимаются выращиванием новых особей, – заявил он. У нас же в стране пока выращивание рыбы и крабов не развито».

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 04.09.07

Россияне стали приписывать Путину меньше заслуг в повышении пенсий и зарплат. / Подполковник ФСБ Павел Рягузов обвиняется не по «делу Политковской». / Завтра в России стартует предвыборный марафон. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках