российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
70 школ так и не приняли учащихся

По данным Федерального агентства по образованию на сегодняшний день 70 школ так и не открылись. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель агентства Григорий Балыхин, состояние этих школ не удовлетворительно как с точки зрения противопожарной безопасности, так и с точки зрения «общей готовности».

Как показали проведенные проверки, в большинстве российских школ не было не только автоматических систем тушения пожара, но и обычных огнетушителей. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится, – говорит Балыхин. – Только когда потеряли значительное количество детей в пожарах, начали задумываться о предотвращении возгораний в школах». Сейчас действует требование, по которому не менее 40% средств, выделяемых на ремонт и переоборудование, должны быть израсходованы на обеспечение противопожарной системы безопасности.

Помимо всего прочего он подчеркнул, что в 40% школ до сих пор нет канализаций, 15% школ не обеспечены горячим питанием, во многих обсыпается штукатурка и проч.

Однако руководитель агентства по образованию подчеркнул, что еще вчера неготовыми были 100 школ, в то время как на 20 августа – 3,5 тысячи средних учебных заведений. Учитывая такую положительную динамику, уже к октябрю абсолютно во всех школах должен начаться учебный процесс. 2,5 тысячи школьников, которые не смогли начать учебный год в своей школе, были распределены по другим образовательным учреждениям.

Григорий Балыхин отметил, что ввиду различных причин, за год в России было закрыто 860 школ. На смену им открылись 625 новых средних учебных заведений, которые были построены за счет региональных бюджетов. В основном это сельские школы. За счет федерального бюджета, по словам Балыхина, открылись 76 школ.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 05.09.07

РЖД сделала студентам и школьникам 50-процентную скидку на проезд. / Атуштинцы требуют от прокуратуры Крыма закрыть уголовное дело против своего мэра (ФОТО). / Путин отчитал правительство за Камчатку: «Ни шиша вы не сделали... Только в носу ковыряете». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках