российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С 1999 года Россия потеряла 8 миллионов учащихся

За 8 лет количество школьников в России сократилось практически на 8 миллионов человек. Об этом заявил глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхов. Если в 1999 году в России насчитывалось 22 миллиона школьников, то на данный момент их меньше 14 миллионов. Он объясняет это демографическим спадом, который пришелся на 90-е годы.

Однако демографический пик, который был отмечен в 2000 году, сегодня дает о себе знать: в первый класс пришли на 20 тысяч больше школьников, чем год назад. И если сегодня количество выпускников сокращается, то через 9-11 лет в России будет большое количество кадров для профессиональных и высших учебных заведений.

Для последних государство уже продумывает специальные программы кредитования. Балыхин отметил, что в России 50% студентов обучаются на контрактной основе. Чтобы приблизиться к западному уровню образования, к которому так стремится Россия, в сентябре этого года начинается эксперимент по государственной поддержке образовательного кредита. Его суть заключается в том, что в случае невыплаты студентом долга, государство обязуется возместить организации-поручителю часть суммы. На это из бюджета выделяется 70 миллионов рублей.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 05.09.07

Госдума ратифицировала договор о границах с Латвией. Что дальше? – мнение депутатов ГД. / 70 школ так и не приняли учащихся. / РЖД сделала студентам и школьникам 50-процентную скидку на проезд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках