российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Остановить рост цен на недвижимость невозможно, пока существует слияние интересов чиновников и строительных компаний, – мнение эксперта

Российский жилищный рынок жилья неблагоприятен для того, чтобы сделать жилье доступным для широких масс населения. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По его словам, ситуацию осложняет отсутствие реальной конкуренции на строительном рынке и нежелание государства вносить серьезные инвестиции, направленные на обеспечение доступности жилья.

«На жилищном рынке преобладает монополия, основанная на слиянии интересов местных властей и строительных компаний, – заявил Евгений Ясин. – Число конкурентов очень мало, и пока это не изменится – остановить рост цен на недвижимость будет очень тяжело». По его мнению, любые интересные программы – будь то возведение доходных домов или малоэтажного жилья невозможны при нынешнем состоянии рынка. Нужны серьезные меры, чтобы усилить влияние населения на этот процесс, хотя бы путем местных выборов, – считает эксперт.

Евгения Ясин также отметил, что постоянное удорожание жилья, высокий темп роста цен подрывают всю идею развития ипотеки в стране. «Недвижимость в настоящий момент не играет своей прямой потребительской роли, на сегодня она является едва ли не лучшим видом инвестиций, – говорит Ясин. – И в этом нужно разобраться, почему другие виды инвестиций – ценные бумаги, производство не являются столь эффективными и привлекательными».

В обеспечении доступности жилья, по мнению эксперта, могло бы сыграть свою роль государство, если бы решилось на серьезные радикальные меры, существенные инвестиции.

«Такие институциональные инвестиции необходимы и более важны, чем, к примеру, выбрасывание денег на строительство какой-нибудь дороги из Салехарда в Дудинку», – говорит Евгений Ясин. Но пока, отметил он, какого-то желания государства начать крупные проекты не видно. «Не знаю, что там будет после выборов», – заявил эксперт.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 05.09.07

Меджлис угрожает расправой татарам, не поддерживающим проющенковский блок. / Власти делают правильно, что не допускают к выборам партии Лимонова, Касьянова и Рогозина, – опрос. / С 1999 года Россия потеряла 8 миллионов учащихся. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках