российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В бизнесе есть мода на Россию, – руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин

Россия на сегодняшний день один из лучших рынков в мире, – заявил сегодня на пресс-конференции в Москве научный руководитель Государственного университета – Высшая школа экономики Евгений Ясин.

«Мировая экономика находится в турбулентной фазе, где существенную роль играет состояние американской экономики и одновременно рост стран поздней индустриализации, – заявил Ясин. – Для России эта турбулентность нехарактерна». По его словам, есть очевидный факт – в нашей стране достаточно высокая деловая активность, инвестируют и госкопании, и частный бизнес, и иностранцы.

«Чем можно мотивировать такой колоссальный приток инвестиций в Россию? – рассуждает эксперт. – Конечно, можно сказать, что госкомпании бросились и стали занимать, занимать и занимать. Но им же кто-то дает. Раньше не давали. Реально в бизнесе есть мода на Россию. Я этого понять не могу, это не укладывается в обыкновенные логические рассуждения. Но факт остается фактом».

Российская экономика в среднесрочном периоде может принимать достаточно большое денежное предложение, и поэтому, по мнению эксперта, в ближайшее время отечественным рынкам ничего принципиально не грозит.

«Россия будет хорошим рынком, некоей гаванью как Америка была в 97-98 годах, когда все капиталы бежали туда. Они сейчас потекут в Россию. Здесь экономический подъем, таких мест в мире мало. Я бы на месте наших инвесторов особо не беспокоился – на данном этапе полоса везения», – заключил Евгений Ясин.

«Удача налицо», – продолжил его мысль директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач. Российская финансовая система – не только фондовый рынок, но и банковский сектор – показали очень высокую устойчивость к тому, что происходит на мировых рынках. «Мы пока отделались малой кровью – падением фондового индекса, который сейчас стабилизировался, – говорит представитель министерства. – И если мы смотрим на отток капитала в целом, и из банковского сектора, то пока, по нашим предварительным оценкам, цифры очень умеренные».

Он при этом отметил, что отток капитала, в определенном смысле даже полезен, поскольку внесет корректировку в целый ряд «перегретых» сегментов, таких, например, как потребительское кредитование.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 05.09.07

КПРФ хочет публично реабилитировать сталинские репрессии. / В Подмосковье на руках матери погибла дочь героя Беслана. / В Крыму началась листовочная война (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках