российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российской экономике нужно подготовиться к 2010-2011 годам, – мнение эксперта

В 2010-2011 года в мировой экономике можно ждать новых проблем. У России есть 2-3 года на то, чтобы принять меры и минимизировать возможные потери в этой ситуации. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной глобальному финансовому кризису в мировой экономике, заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач.

По его словам, в настоящее время Россия начинает жить на импортной игле: темпы роста импорта во много раз превышают темпы роста внутреннего производства.

«По нашим прогнозам, при нынешних темпах роста импорта мы к 2009 году выходим в нулевое сальдо по текущим операциям. С учетом тех рисков, которые существуют в мире по притоку капитала и прямых портфельных инвестиций, это потребует мер по улучшению инвестиционного климата, и новых шагов, как в денежной политике, так и в других сферах».

При этом, по словам эксперта, в конечном счете, решать все будет конкурентоспособность, которая пока в нашей стране находится в зачаточном состоянии. Ведущие секторы – автомобилестроение и другие – стоят перед необходимостью серьезного снижения издержек и выхода на новую линейку продукции.

«Мы попадаем в пресс между растущим спросом на качественные товары, который удовлетворяется импортом из развитых стран, и еще большим прессом снизу – дешевой китайской продукции, – говорит представитель МЭРТ. – История с легкой и обувной промышленностью через 2-3 года может начать повторяться в автомобилестроении и других секторах». Поэтому, по мнению Андрея Клепача, у России есть 2-3 года, чтобы сделать существенную перестройку – технологическую, продуктовую, маркетинговую.

В противном случае, считает эксперт, не только ситуация с текущей конкуренцией, но и возможные новые вызовы на рубеже 10-11 годов могут привести к существенным потрясениям в российской экономике.

«Мировой цикл таких потрясений существует. Мы наблюдаем это каждые 10 лет, – говорит Клепач. – В 1997 году финансовые катаклизмы обрушились на Юго-Восточную Азию, в 1998 докатились до России, в 2000-2001 годах произошла рецессия в Штатах и в Европе, что привело к развитию реального сектора экономики».

По словам эксперта, сейчас начинается новая фаза.

«Те возмущения, которые мы наблюдали в 2007 году, показывают, что с большой вероятностью к 2010-2011 годам в росте мировой экономики, США, Европы произойдет конъюнктурная циклическая пауза. На наших финансовых рынках это скажется неизбежно. Поэтому потенциал роста у нас огромный».

В долгосрочной перспективе, по мнению Андрея Клепача, Россия может быть одним из лидеров по темпам роста в мировой экономике, наряду с Китаем и Индией. «Но перед нами стоит огромный вызов – без решения проблемы конкурентоспособности, потери будут неизбежны, причем большие, чем мы наблюдаем сейчас».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 05.09.07

Жириновский пригласил Джорджа Буша на Новый год. / Жириновский о прегрешениях Митрофанова (Полный список, ФОТО). / Мобильный телефон станет платой за нарушение ПДД. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках