российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко запретил Е 128

Главный санитарный врач России запретил ввоз на территорию страны продуктов, изготовленных с использованием пищевой добавки Е 128.

Пищевая добавка-краситель «Красный 2G», имеющая индекс Е 128, используется в пищевой промышленности при производстве сосисок с содержанием зерновых и бобовых более 6% и изделий из измельченного мяса («городское мясо») с содержанием зерновых, бобовых и овощей более 4%.

В конце июля Европейская комиссия по срочным мерам приняла постановление, запрещающее использовать эту добавку. Основанием для этого стали результаты исследований, проведенных Европейским агентством по пищевым стандартам (EFSA). Как выяснилось краситель Красный 2G метаболизируется в анилин, который является генотоксичным соединением.

Чтобы избежать возможных отравлений граждан, российский Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию РФ и производство в России продуктов, изготовленных с использованием пищевой добавки Е 128 до получения результатов углубленных токсиколого-гигиенических исследований.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством и оборотом пищевой добавки Е 128 и пищевых продуктов, изготовленных с ее использованием, предписано снять с реализации указанную продукцию.

ГУ НИИ питания РАМН (по согласованию) и Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» в течение 2007 года поручено провести углубленные токсиколого-гигиенические исследования добавки Е 128 красителя – Красный 2G (Red 2G), – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 05.09.07

Владимир Жириновский: «Справедливая Россия» создана из политических отходов. / Истинные цели референдума от Януковича: версии экспертов. / Российской экономике нужно подготовиться к 2010-2011 годам, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках