российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Серые» схемы «черного» бизнеса

В конце августа деловые круги Урала всколыхнула информация об обысках в екатеринбургских офисах компании «Макси-Групп» («МГ») – лидера «второго эшелона» российского рынка черных металлов.

Сразу несколько СМИ сообщили, что эти мероприятия организованы окружными аппаратами Генпрокуратуры и МВД РФ. Выемки документов холдинга (в т.ч. его промышленных активов в Ревде) связывались с налоговыми махинациями и отмыванием денежных средств.

Главные силовые структуры УрФО воздержались от официальных комментариев по этому поводу. Воспользовавшись их молчанием, некие анонимные представители «МГ» поспешили заявить, что следственно-оперативная бригада якобы посетила компанию по ошибке и поспешно ретировалась.

Однако осведомленные источники называют эту сомнительную версию попыткой изобразить «хорошую мину при плохой игре». По их сведениям, пристальное внимание силовиков привлекла «темная сторона» сырьевой системы «МГ». Инсайдеры уверены, что все очень и очень серьезно: попав под пристальный взор «государева ока», холдинг рискует стать очередным «трестом, который лопнул».

Дело в том, что вся деятельность Группы базируется на собственной ломозаготовительной сети, охватывающей Россию и ближнее зарубежье.

Как известно, «ломовики» со времен дикого капитализма отличаются повышенной криминализированностью, и «Макси-Групп», похоже, не исключение. Ежегодно компанией заготавливается порядка полутора миллионов тонн металлолома, большая часть которого скупается за наличный расчет. По самым скромным подсчетам, теневой бюджет этих операций превышает 400 млн. долларов.

Сердцем «кровеносной системы» холдинга являются головные структуры сети – «Уралвторчермет» и «Свердлвтормет» (Екатеринбург, ул. Новинская, 3). Ни для кого не секрет, что любой желающий может без проблем сдать металлолом по этому адресу, не взирая на законодательный запрет приема вторсырья у физических лиц. Как говорится, «закон суров, но это фигня». Нелегальный металл (зачастую, ворованный) у нелицензированных сдатчиков приобретается за «живые» деньги многочисленными подставными конторами. Используя набор фальшивых печатей, они фабрикуют подложные документы о закупках «производственных отходов» у несуществующих предприятий. Комиссионные за фиктивное оформление составляют, в среднем, 3% от объема сделок. Затем от имени данных лжефирм проводятся поставки официальным заготовителям. Для «обрубания хвостов» периодически производится смена «прокладок».

По неофициальной информации, «черная касса» скупщиков пополняется с помощью целой сети профессиональных обналичников, сформированной вокруг ломового центра «Макси-Групп». За свои услуги они получают 3 – 5% от прокрученных сумм.

Естественно, ни один из участников криминальной цепочки не платит никаких обязательных отчислений в бюджет. Сокрытые от налогообложения суммы измеряются миллиардами.

Понятно, что столь масштабная «серая схема» просто не могла остаться вне поля зрения компетентных органов. Очевидно, отработка информации о теневом ломозаготовительном бизнесе и привела силовиков в офисы «Макси-Групп» на ул.Новинской, 3.

Несмотря на широкий общественный резонанс, следствие по-прежнему тщательно хранит свои профессиональные тайны. Тем не менее, в самом холдинге активно муссируются слухи о том, какими материалами располагает милиция и прокуратура.

Достаточно достоверной выглядит история о том, что еще весной была задержана с поличным одна из групп подставных скупщиков, которая за пару месяцев приобрела у частников лома для екатеринбургских структур «МГ» на 80 млн. руб. В конце мая на основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по ст.171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»).

Говорят, оперативникам удалось изъять комплекты фальшивых печатей и бланков «левых» фирм», списки постоянных поставщиков-«физиков» и т.д.

По некоторым данным, исходя из «черновой бухгалтерии», совокупный месячный оборот нелегальной системы закупки ломов в интересах «Макси-Групп» оценивается в 800 млн. руб.

Кроме того, обсуждается информация о начале расследования по фактам уклонения от уплаты налогов (в т.ч. НДС) в особо крупном размере, в котором непосредственно фигурируют ключевые структуры холдинга.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.09.07

Госдума заменила молоко денежной компенсацией. / РЖД начинает утеплять пассажирские вагоны. / Коммунисты: чтобы все успеть, нам потребуется провести 135 заседаний Госдумы, а у нас их осталось всего 18. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках