российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Химках будет открыт памятник героям необъявленных войн (ФОТО)

8 сентября в Химках, в сквере им. Марии Рубцовой будет торжественно открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти воинов-спецназовцев, погибших в локальных конфликтах и войнах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», этот проект можно считать беспрецедентным, – мемориал героям необъявленных войн создан в стране впервые.

Не секрет, что на протяжении десятилетий существовала практика умалчивания фактов участия наших граждан в войнах и конфликтах на территории третьих стран. Получалось, что воины, проявившие героизм не меньший, чем участники официально признанных боевых действий, были незаслуженно забыты. Да и о тех, кто погиб в официально признанных «горячих точках» – Афганистане, Чечне, Таджикистане – старались вспоминать пореже. Возможно, это делалось из каких-то «высших» политических и дипломатических соображений.

Инициаторами создания мемориала стали бывшие участники локальных войн, офицеры спецподразделений А.В.Мусиенко, А.А.Новоселов, И.В.Семенов. Они внесли личные деньги на проектирование и создание скульптурной композиции. А бывший заместитель командира 1 роты спецназначения 334-го отдельного отряда спецназначения, участник войны в Афганистане Игорь Семенов еще и лично курировал весь ход строительства, оказывая по мере необходимости экстренную поддержку и помощь.

Начинание нашло поддержку руководства Московской области, администрации городского округа Химки. Возможно, это объясняется тем, что губернатор области Борис Громов – боевой генерал, Герой Советского Союза, командовал в Афганистане 40-й армией – крупнейшей после Великой Отечественной войны группировкой, проводившей боевые операции. Глава округа Владимир Стрельченко – тоже участник боевых действий в Афганистане, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине II степени», орденом «За личное мужество». Ядро его команды составляют офицеры, многие из которых – участники локальных войн.

Большой вклад в строительство мемориального комплекса внесли воины-спецназовцы разных лет и поколений. Инициативу поддержали матери погибших солдат. Средства на сооружение мемориала поступали на специальный благотворительный счет как от частных лиц, так и от организаций из разных концов страны.

Авторы проекта настояли, чтобы в камне были увековечены наименования всех частей и подразделений, участвовавших в выполнении интернационального долга. Памятник, представляет собой гранитную колонну, увенчанную расправившим крылья орлом, в клюве которого – автомат. Это символ спецназа. На колонне – две тысячи фамилий павших воинов-спецназовцев…

Химкинские архитекторы и художники создали оригинальную архитектурную планировку мемориала, спроектировали ландшафт.

Новый памятник стал органической составляющей общего мемориального комплекса, который создается в Химках, в сквере имени Марии Рубцовой, с 2004 года. Здесь уже увековечена память воинов Великой Отечественной, тружеников тыла, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, установлен первый в мире памятник сестре милосердия.

Церемония открытия мемориала воинам-спецназовцам состоится в сквере им. Марии Рубцовой (Новые Химки, начало Юбилейного проспекта, напротив торгового центра «Лига») 8 сентября в 11.00.

После торжественной церемонии собравшиеся увидят показательные выступления воинов-спецназовцев. Затем состоится концерт патриотической песни «Нас водила молодость…».

Чтобы почувствовать атмосферу события, все участники церемонии открытия смогут отведать настоящей солдатской каши – будет работать полевая кухня.

Монумент героям необъявленных войн

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.09.07

«Серые» схемы «черного» бизнеса. / Госдума заменила молоко денежной компенсацией. / РЖД начинает утеплять пассажирские вагоны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках