российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
90 % россиян по окончании школы ее ненавидят

До 90 % процентов российских учеников оканчивают школу с негативным отношением к ней. Об этом «Новому Региону» сообщила директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких.

По ее словам, на сегодняшний день наблюдается очень печальная тенденция – все больше первоклассников не хотят идти учиться уже с первых дней. «Сейчас уже около 80 % детей не желают идти в первый класс, 30 лет назад более 99% малышей шли в школу с желанием, – говорит эксперт. – К декабрю число нежелающих учиться обычно растет. В 70-е годы оно к этому моменту достигало 60 %, сейчас сохраняется на уровне 80%».

По словам Марьяны Безруких, это связано с тем, что сейчас будущих первоклассников успевают замучить уже до школы, взвесив на них огромные нагрузки – и иностранные языки, и множество секций, кружков и т.п.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной проблемам адаптации детей к школе, Марьяна Безрукова сообщила, что интенсификация обучения сильно увеличивается, а возможности детей к обучению остаются прежними. «Дети за последние годы не стали ни более умными, ни психически или физически более развитыми, но вот запас сведений, с которыми они приходят к школе, растет. Причем далеко не всегда это сведения необходимые ребенку на первом этапе», – отмечает директор Института возрастной физиологии. А вот многие знания, которыми обладали школьники лет 30 назад, теперь утрачиваются. «Даже сказки Пушкина малышам приходится расшифровывать, или объяснять, что такое лента, которую заплетают в косу», – говорит Марьяна Безруких.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 11.09.07

Политическое лето-2007 партийная молодежь провела в тяжелых условиях «без горячей воды». / По данным крымской милиции этим летом на «Каzантипе» предпочитали «экстази» и галлюциногенные грибы. / В лондонском магазине появилась кобра-охранник. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках