российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК заранее отправит в субъекты по миллиону рублей на подготовку выборов

ЦИК РФ заранее отправит в избирательные комиссии субъектов федерации по миллиону рублей на организацию мероприятий связанных с выборами депутатов Госдумы.

Как заявил сегодня после заседания председатель комиссии Владимир Чуров, деньги на проведение декабрьской избирательной кампании из федерального бюджета в ЦИК поступили позавчера. 18 сентября будет приниматься решение по распределению средств по регионам. Однако до этого момента в избирательные комиссии субъектов будет направлено по миллиону рублей – на первоочередные мероприятия, например на организацию конкурсов для предприятий, которые будут заниматься изготовлением бюллетеней.

Сегодня Центризбирком утвердил постановление о количестве бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму и количестве спецмарок, которые будут наклеиваться на бланки. Планируется изготовить 108 746 500 штук бюллетеней и марок. Это количество основывается на численности избирателей в РФ, по данным на 1 июля 2007 года и избирателей, проживающих за рубежом, вставших на консульский учет. Плюс дополнительный запас – менее 1,5 процентов от числа избирателей.

Как отметил Владимир Чуров, число российских избирателей накануне этой кампании уменьшилось, по сравнению с предыдущей, но зато увеличилось число граждан, проживающих за рубежом, которые могут принять участие в голосовании.

Избирательные бюллетени будут изготавливаться в субъектах. Сумму, в которую обойдется печать одного бланка, сегодня члены ЦИК назвать затруднились, расчеты пока ведутся. В разных регионах она будет разной – от 40 копеек до 2 рублей. Спецмарки, которые призваны защитить бюллетени от подделки, будут изготавливать централизованно, а затем отправлять в субъекты. Печатать их будет предприятие «Гознак» – именно оно выиграло конкурс.

Сегодня же на заседании центральной избирательной комиссии было принято постановление о количестве открепительных удостоверений для голосования на госдумских выборах. Их планируется изготовить 2 млн 400 тысяч экземпляров. Это количество было определено на основании данных, предоставленных избирательными комиссиями субъектов, которые провели анализ движения избирателей. На прошлых выборах в Госдуму было изготовлено 2 млн 16 тысяч открепительных удостоверений. До 11 ноября они должны быть переданы в избирательные комиссии регионов РФ.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 12.09.07

Свердловские парламентарии хотят подать в суд на Сергея Миронова. / Агитаторы Юлии Тимошенко исполнят гимн Олимпиады в Сочи. / ГИБДД: «Бензовоз перевернулся на МКАД вследствие неисправности тормозной системы». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках