российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС России отказала компании «Сименс АГ» в приобретении контрольного пакета акций ОАО «Силовые машины – ЗЛТ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 12 сентября 2007 года, рассмотрев ходатайство немецкой компании «Сименс Акциенгезельшафт» о приобретении контрольного пакета голосующих акций ОАО «Силовые машины – ЗЛТ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт», приняла решение об отказе в его удовлетворении.

При рассмотрении ходатайства было установлено, что на российском рынке энергетического оборудования ОАО «Силовые машины – ЗЛТ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» по основному перечню выпускаемой продукции для ТЭС, ГЭС и АЭС занимает лидирующие позиции, а его доля на указанном рынке составляет около 37 процентов.

Компания «Сименс АГ» также производит поставки энергетического оборудования на российский рынок. Объем поставок на российский рынок составляет около 13 процентов от общего объема заказов российских предприятий ТЭК.

В случае реализации сделки, ставшей предметом указанного ходатайства, совокупная доля немецкой компании на рынке энергетического оборудования в Российской Федерации составит около 50 процентов, что позволит ей занять доминирующее положение.

На основании проведенного анализа рынка энергетического оборудования и руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 33 ФЗ «О защите конкуренции», ФАС России приняла решение отказать в удовлетворении указанного ходатайства, так как осуществление заявленной в нем сделки может привести к ограничению конкуренции.

В конце 2005 года компания «Сименс АГ» также заявляла о своем намерении приобрести контрольный пакет акций ОАО «Силовые машины – ЗЛТ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» и обращалась с соответствующем ходатайством в ФАС России.

В удовлетворении данного ходатайства немецкой компании также было отказано.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.09.07

Бывший соратник Тимошенко требует запретить показ рекламы в эфире Черноморской ТРК. / Российские спасатели ищут следы пропавших туристов МГУ около реки Юрункаш. / ЦИК заранее отправит в субъекты по миллиону рублей на подготовку выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках