российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
21 сентября в Москве пройдет сход граждан против точечной застройки. Участники готовы к любым провокациям

21 сентября в центре Москвы в Новопушкинском сквере пройдет сход-митинг граждан, выступающих против точечной застройки. Участие в акции примут жители нескольких районов столицы, представители Мосгордумы, политических партий.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции депутат гордумы Сергей Никитин, заявка на проведение митинга уже подана в мэрию, ожидается участие порядка 500 человек. Организатором народного схода выступил Совет инициативных групп Москвы, созданный пару месяцев назад и объединивший разрозненные группы жителей из различных районов столицы, борющихся против точечной застройки во дворах своих домов. Главная задача СИГ – консолидировать усилия граждан, выступать против застройщиков сообща, что, по мнению членов Совета, позволяет добиваться гораздо большего. Впрочем, сегодня были озвучены и дальнейшие планы этой организации. В частности, расширить сферу деятельности, взяв под свое «крыло» новую проблематику – реформу ЖКХ, создание ТСЖ. Есть и политические планы – участие в муниципальных выборах 2008 года. «Возможно, мы попробуем создать из членов инициативных групп свой список кандидатов, чтобы в муниципальную власть попали действительно активные и деятельные люди», – говорит координатор совета инициативных групп, лидер АКМ Сергей Удальцов.

В стадии обсуждения еще один проект – проведение городского референдума по вопросам точечной застройки и по увеличению полномочий властей муниципальных округов.

Различные политические силы уже сейчас активно принимают участие в акциях борцов против точечной застройки. Но как говорит Сергей Удальцов, наша принципиальная позиция – представители партий и движений не должны пиариться на этой теме. В частности на предстоящем сходе-митинге, политические организации могут присутствовать, но использование партийной символики запрещено.

Акция 21 сентября запланирована с 18 до 20 часов. Как отметил депутат Сергей Никитин, «даже если нам будут препятствовать, мы все равно проведем этот митинг». Он отметил, что провокации со стороны властей или правоохранительных органов не исключены, но морально и организационно участники схода к этому готовы.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 12.09.07

В России началась операция «Преемник» – новый премьер станет российским президентом. / Партия Януковича комментирует отставку правительства России: Путин – пример для Ющенко. / Приближающиеся выборы заставили правительство РФ уйти в отставку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках