российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Избиение участников митинга на улице маршала Бирюзова в Москве предлагается трактовать как терроризм

Прокурору Москвы Юрию Семину сегодня был отправлен депутатский запрос, касающийся избиений граждан протестующих против точечной застройки.

Напомним, наиболее вопиющий инцидент произошел 22 августа на улице Бирюзова, где на граждан, возвращавшихся после схода-митинга, было совершено нападение с применением бейсбольных бит и огнестрельного оружия. Пострадали несколько человек. Милиция задержала троих. Между тем, как заявили сегодня на пресс-конференции члены совета инициативных групп города Москвы, нападавших было до 10 человек и тот факт, что они имеют отношение к застройщику – компании «Дон-строй», против действий которого протестовали граждане, абсолютно очевиден.

«Мы видели, что нападавшие выходили со стройплощадки, у них были изъяты документы сотрудников компании-субподрядчика «Дон-строя»», – говорит Александр Кульпин, координатор Совета инициативных групп. Столкновения с гражданами и нападения на активистов уже стали не единичными, – говорят представители Совета инициативных групп.

Депутат Мосгордумы Сергей Никитин, обратившийся с запросом к прокурору, попросил взять расследование этих инцидентов под особый контроль. А также попросил дать ответы на следующие вопросы: установлены ли и арестованы ли все лица, участвовавшие в нападении на жителей Москвы на улице маршала Бирюзова, по каким статьям возбуждены уголовные дела? Возможно ли, спрашивает депутат, учитывая большую социальную опасность их действий, решить вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 205 «Терроризм» и ст. 209 «Бандитизм» и установлены ли заказчики этих преступлений? По версии членов СИГ, вероятно, заказчики могут быть и из числа физических и юридических лиц, заинтересованных в реализации строительных проектов на данных территориях.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 12.09.07

Блок Юлии Тимошенко: Путин назначит премьером Иванова, он – преемник. / 21 сентября в Москве пройдет сход граждан против точечной застройки. Участники готовы к любым провокациям. / В России началась операция «Преемник» – новый премьер станет российским президентом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках