российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фильм «2Асса2» появится в прокате в 2008 году: вместо Виктора Цоя споет Сергей Шнуров

Российский режиссер Сергей Соловьев заканчивает съемки сиквела культового фильма «Асса», который неожиданно стал для советских людей предсказанием перемен, о которых так просил в финале картины музыкант Виктор Цой. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», продолжение картины про старых героев первой «Ассы» появится в прокате в 2008 году.

«Несмотря на то, что лозунгом первого фильма стали крики «Хотим перемен», у новой картины пока нет никаких посланий. «Месседжи» для зрителя складываются уже в итоге просмотра фильма. Если снимать картину только затем, чтобы что-то сообщить, становишься болваном. Впрочем, я надеюсь, что зрители увидят послание в «2Ассе2», но какое оно будет, пока остается загадкой», – сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции режиссер ленты Сергей Соловьев.

По его словам, в новом фильме он хотел представить все лучшее, что было создано за последних 20 лет в искусстве. «Это сложная задача, так как сегодня произошли серьезные перемены, о которых мы так просили в первой «Ассе». Все страшно усложнилось, но в то же время и упростилось. Но я не знаю, как оценить эти перемены, для этого мне нужно еще немного времени», – пояснил он.

«Фильм «Асса» – это дилогия. Вместе с «2Асса2» выходит «Вторая смерть Анны Карениной». В современном мире время устаканилось и перемены очевидны. А фильм про Анну Каренину – это часть происшедшего устаканивания, который произвел «Асса». Именно поэтому Гребенщиков, например, назвал меня отцом новой стагнации», – сообщил режиссер.

Как уточнил Соловьев, новый фильм не претендует на культовость первой «Ассы», но может стать таким, если картину оценят зрители.

«Когда снимался фильм «Асса», ко мне в два часа ночи пришел актер Сергей Бугаев «Африка» и потребовал назвать мою картину именно «Асса», если я хочу для нее ошеломительного успеха. А первоначальное название фильма было «Здравствуй, мальчик Бананан». Он не смог объяснить мне происхождение этого слова, но сказал, что оно вовсе не связано с выкриками грузинских джигитов. После долгих уговоров я согласился. А через некоторое время Африка рассказал, что означает «Асса»: Автор Соловьев Сергей Александрович. Я посмеялся. Но недавно ко мне пришел Шнур и потребовал, чтобы я назвал продолжение «Ассы» – «Кинг-Конг Мертв». Не исключено, что я опять соглашусь со своим актером», – рассказал он.

Как отметил режиссер, самым главным достижением фильма стало то, что он стер нормативные законы хорошего и плохого, которые действовали во времена съемок первого фильма: рок – это хорошо, классика – плохо, молодые – хорошо, старые – плохо. «Сегодня произошел синтез и «хорошего» и «плохого»: появилось не «фуфлыжное искусство». Чтобы это доказать, мы соединили в одном фильме великого музыканта Юрия Башмета и солиста группы «Ленинград» Сергея Шнурова, которые очень хорошо поняли друг друга», – рассказал Соловьев.

Он также сообщил, что 15 сентября на сцене Московского театра музыки и драмы Стаса Намина или «зеленого театра» планируется устроить съемки финальной сцены «2Ассы2» – импровизированный концерт, на котором вместо погибшего Цоя споет лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров и актриса Екатерина Волкова. Билеты на мероприятие можно купить в театральных кассах. Но организаторы предупреждают, что на нем возможно использование ненормативной лексики.

«Шнур обладает схожей энергетикой с безвременно ушедшим Виктором Цоем. Вы бы видели его концерты?! Я, например, был поражен срежиссированностью его выступлений», – сообщил Соловьев.

Помимо Сергея Шнурова и Юрия Башмета в съемках сиквела также приняли участие Татьяна Друбич, Сергей Бугаев, Сергей Маковецкий, Екатерина Волкова и дочь режиссера Анна Соловьева.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 12.09.07

Калининградский аэропорт обесточен из-за поврежденной проводки. / Мнение экспертов: Русские хотят уехать из Казахстана, но не знают как. / Кресло Михаила Фрадкова займет Виктор Зубков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках