российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Средств, которые сегодня затрачиваются на охрану железнодорожных объектов, недостаточно, – президент ОАО РЖД Владимир Якунин

На охрану объектов РЖД в год затрачивается порядка 10 млрд рублей. – сообщил сегодня на брифинге президент ОАО Владимир Якунин.

К сожалению, этих средств недостаточно, – отметил он.

«Но если бы мы взяли на себя ответственность за охрану всех объектов, а их у нас 70 тысяч, то тогда расходы на эту деятельность были бы соизмеримы со всеми доходами компании, – говорит президент РЖД. – Поэтому мной было подготовлено обращение на имя президента Владимира Путина с предложением рассмотреть вопрос о создании специальной системы защиты объектов железнодорожного транспорта от противоправного посягательства». Этот документ сегодня проходит рассмотрение и согласованиt в соответствующих органах власти, в том числе в совете безопасности.

В этом году, по словам Владимира Якунина, на обеспечение мероприятий по антитеррористической безопасности было направлено 2,5 млрд рублей.

«Это те средства, которые тратятся на специальные мероприятия. В том числе защиту инфрастуктуры от свободного доступа – мы выстраиваем заборы у путей, особенно в населенных пунктах. Второе – это замкнутые системы теленаблюдения. Мы их устанавливаем на вокзалах, в некоторых электропоездах, в том числе например на минералводческом отделении после трагедии со взрывом в электричке».

Вопрос безопасности важен и в случае, когда на железной дороге появятся много перевозчиков – по планам РЖД, доля независимых компаний и дочерних обществ ОАО «РЖД» на рынке пассажисрких перевозок увеличится с 7,2 % в 2007 до 76 ,9% в 2010 году. «Сейчас мы несем ответственность за безопасность любого вагона, который передвигается по объектам нашей инфраструктуры, – говорит Якунин. – когда будет много перевозчиков, считаю было бы целесообразно, чтобы права по обеспечению безопасности были делегированы одной структуре».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 12.09.07

Жириновский положил начало железнодорожному туризму в России. / Андрей Сычев: «Я хочу наказать Сергея Иванова». / Фильм «2Асса2» появится в прокате в 2008 году: вместо Виктора Цоя споет Сергей Шнуров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках