российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновский положил начало железнодорожному туризму в России

В России стремительно развивается железнодорожный туризм. Наряду с частным авто и мотоциклом в гараже, яхтой на приколе и самолетом на аэродроме обеспеченные люди для каких-то своих приватных целей стали обзаводиться частными вагонами-салонами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», моду на железнодорожные вояжи по бескрайним просторам России завел Владимир Жириновский, который раз в году совершает свое знаменитое агиттурне из Москвы на Дальний Восток. Каждый раз вопрос об аренде подвижного состава (6 вагонов и электровоз) Жириновский лично утрясает с министром путей сообщения Фадеевым и главой РЖД Якуниным: введение в расписание поездов дополнительного состава требует массы разрешительных документов и согласований на самом высшем уровне. До сих пор подобные проекты удавались реализовать только двум людям – корейскому лидеру Ким Чен Иру и Владимиру Жириновскому.

Однако сейчас эта услуга стала популярна у гораздо большего числа VIP-пассажиров. «Это коммерческая услуга и она доступна», – сообщил сегодня президент ОАО РЖД Владимир Якунин. По его словам, ею пользуются как российские политики, так и предприниматели.

Стоимость аренды одного вагона-салона составляет 40 тысяч рублей в сутки. Многие активные путешественники, предпочитающие железнодорожный транспорт, минимизируют расходы, выкупая понравившийся вагон. «Сегодня в России есть люди, которые приобретают такие вагоны-салоны в собственность, – сообщил Владимир Якунин. – По соответствующему прейскуранту мы включаем этот вагон в поезд, следующий в нужном направлении».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время железнодорожники отмечают еще одну интересную тенденцию – вагоны арендуют или даже выкупают под свадебные путешествия. Отправиться в железнодорожный медовый месяц могут как молодожены, так и «вся» свадьба целиком: в этом случае к поезду прицепляются сразу несколько вагонов для жениха, невесты и гостей. А при особом желании можно организовать специальный свадебный поезд, в котором помимо обслуги и проводников поместятся сто и более человек.

Москва, Марина Литвиненко

Москва. Другие новости 12.09.07

Андрей Сычев: «Я хочу наказать Сергея Иванова». / Фильм «2Асса2» появится в прокате в 2008 году: вместо Виктора Цоя споет Сергей Шнуров. / Калининградский аэропорт обесточен из-за поврежденной проводки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках