российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На деньги россиян в Сербии установят памятник генералу Врангелю

В пятницу 14 сентября в сербском городе Сремски Карловцы будет установлен памятник участнику Белого движения, генерал-лейтенанту царской армии барону Петру Врангелю.

Бронзовый бюст и постамент были изготовлены на средства благотворителя из Санкт-Петербурга. Согласование с Министерством иностранных дел России, Московской Патриархией и властями Сербии осуществляло Управление по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

Генерал Врангель, отличившийся на фронтах русско-японской и I-ой Мировой войн, в апреле 1920 года был назначен главнокомандующим Русской армией в Крыму. После разгрома войск Красной армией эмигрировал. В городе, где будет установлен памятник белому генералу, он проживал в 1920-х годах. Здесь он написал записки о Гражданской войне на юге России. Умер Врангель в Брюсселе, был похоронен в Белграде.

Как отмечают в пресс-службе Россвязохранкультуры, «памятник участнику Белого движения Памятник выражает признание нынешней российской властью Гражданской войны как братоубийственной трагедии, в результате которой сотни тысяч наших соотечественников, не принявших глобальных перемен в России, вынужденно обрекли себя на жизнь в изгнании».

В церемонии открытия памятника выдающемуся военачальнику, государственному деятелю и публицисту примут участие представители федеральной власти, Русской Православной Церкви, деятели науки и культуры России и Сербии.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 13.09.07

В Москве задержали похитителя сейфа с миллионами. / В Подмосковье опрокинулся автобус с пассажирами. Пострадали 12 человек. / Илья Яшин: «В результате акции самосожжения у меня оплавилась борода». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках