российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британская пресса в восторге от вчерашнего разгрома русских на Уэмбли

Несмотря на разгромный счет 0:3, с которым сборная России по футболу проиграла англичанам вчерашний отборочный матч к Чемпионату Европы-2008, ведущие российские спортивные издания, комментируя игру, выражают сдержанный оптимизм по поводу дальнейших турнирных перспектив национальной команды.

Практически все обозреватели сходятся во мнении, что, несмотря на то, что сборная Англии показала сильную игру, россияне не заслуживали поражения со столь крупным счетом. Газеты, еще вчера называвшие поединок в Лондоне «решающим» и «судьбоносным», теперь переносят «момент» истины на более поздний срок – 17 октября, когда сборная России примет Англию на домашнем стадионе «Лужники». В предстоящей игре россиян устроит только победа, которая позволит обойти в турнирной таблице родоначальников футбола. И, по мнению специалистов, у России есть шанс.

После окончания матча тренер сборной России, голландец Гуус Хиддинк прокомментировал результат игры: «Это был для нас хороший урок, – цитирует Хиддинка Газета.Ру. -Он заключался в том, как нужно эффективно использовать свои моменты. Я доволен желанием, которое продемонстрировали игроки. На мой взгляд, 0:3 – это слишком жестокий результат, и мы его не заслужили. Понравилось, что игроки старались, но у нас не было последнего паса. Нам все время не хватало одного или двух касании. Вы знаете, я не люблю проигрывать. Не люблю такого рода удары. Но не могу назвать себя разочарованным. У нас было много моментов. Я удовлетворен старанием игроков, и их желанием играть, есть ощущение, что эти игроки все больше и больше становятся командой. Я вижу в них желание не только играть, но и желание выигрывать, что меня особенно радует. Если рассматривать игру не с точки зрения результата, а с точки зрения содержания, то я настроен оптимистично. Построение команды – дело не одного дня, но мне нравится направление, в котором мы движемся. Если бы мы отыгрались, но не проиграли и были бы хуже по качеству игры, то я, возможно, был бы даже больше расстроен, чем сейчас».

Оптимистично настроен и известный телекомментатор Василий Уткин, который оставил свои впечатления от матча на собственном блоге Интернет-портала «Спорт Сегодня». «Мы проиграли команде, которая была сильнее нас и которой сопутствовала удача. Нам удача не сопутствовала. Впрочем, она никому ничего не должна. Когда я говорю об удаче, я имею в виду единственный конкретный аспект. Два удара и два гола Майкла Оуэна. У нас нет такого нападающего. Он чудесным образом возродился к нынешней осени – то, что Оуэн показал сегодня, ну, он так не играл года четыре. Мы проигрываем англичанам в подборе игроков, проигрываем в мощи, проигрываем в физической готовности – они темп матча выдержали до конца, а мы нет. Мы можем побеждать их за счет железной дисциплины и самоотдачи. Плюс ещё не давать им почувствовать себя хозяевами положения. Игра пошла впрок. Опыт полезнейший. Для выхода на чемпионат Европы необходимо обыгрывать англичан дома. Возможно ли это? Возможно. Трудно ли? Трудно. Но теперь будет легче. Пройдя через горнило нового «Уэмбли», мы должны стать сильнее. Самоотдача, дисциплина и немного удачи. Теперь поле будет наше. Пошли ворожить».

Утренние британские газеты с восторгом откликнулись на успех собственной сборной, которую нещадно критиковали на протяжении всего отборочного цикла. Заголовки до небес превозносят героя матча форварда Майкла Оуэна, второй мяч которого в ворота Вячеслава Малафеева называют «гениальным».

Фамилия нападающего склоняется в большинстве газетных заголовков. «Суперцарь Оуэн» (the Sun), «Смертоносный Оуэн вдохновил Англию» (the Times), «Дубль Оуэна заставил искриться Британию весельем» (Daily Telegraph). При этом игра сборной России не слишком впечатлила британских футбольных аналитиков. Бульварные издания сравнивают сборную Россию с проигравшей на Уэмбли три дня назад командой Израиля, отмечая, что «русские были счастливы хотя бы просто завладеть мячом и сделать пару точных пасов, и их единственное отличие от израильтян было в том, что они сподобились несколько раз ударить в сторону ворот». Вместе с тем, более серьезные издания выражают опасения, что ответная игра в Москве может сложиться для британцев не так легко, как домашняя встреча.

«В трех оставшихся матчах Англии надо набрать лишь пять очков, чтобы гарантированно попасть на Евро-2008. Причем хотя бы одно из них надо брать в России, где 100 тысяч орущих москвичей будут гнать своих вперед, – пишет Daily Telegraph. Неизвестно, получится ли это, но одну вещь можно сказать наверняка: Хиддинк должен будет придумать что-то намного более причудливое на домашней пластиковой арене». Издание считает, что Хиддинк совершил ошибку, не выставив в стартовом составе «искрящихся талантом Владимира Быстрова и Александра Кержакова», и предполагает, что пара бывших «зенитовцев» сыграет в Москве с первых минут.

Обозреватель авторитетной Guardian назвал российских футболистов «весьма способными» и выразил мнение, что виновниками поражения стала неверная тактика российской команды в защите. «Несмотря на то, что Хиддинк всегда плохо играл с англичанами, команда России предстала на Уэмбли весьма способной. Однако отсутствие стабильности в защите, свело на нет все другие усилия. То, что к перерыву Хиддинк отправил в оборону четырех игроков, вместо начинавших игру трех, показало, что он ошибся изначально». Guardian полагает, что успех Англии был предопределен более правильной тактикой.

«При том, что Россия – приличная команда, во главе с одаренным, опытным и удачливым тренером, сегодняшний вечер показал, что порой простота бьет изощренность. Расстановка англичан 4-4-2, понятная всем игрокам, оказалась эффективнее расстановки русских 3-5-1-1. Эта игровая расстановка выглядела суетливой и тяжелой всюду кроме заключительной трети, где русские получили возможность продемонстрировать временами скоростной дриблинг. Их три центральных полузащитника, которые, по замыслу тренера должны были превзойти численностью Стивена Джерарда и Гейрта Барри, оказались неспособными построить эффективный заслон».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.09.07

Зубков не исключает возможности своего участия в выборах президента России. / Герой реалити-шоу «Избиратель» заявит в прокуратуру на депутата от Партии регионов. / Американский физик Мичио Каку предсказал будущее России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках