российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России внедряется технология, позволяющая обезопасить кровь любого донора

В России начинает внедряться технология, позволяющая полностью обезопасить плазму крови, используемую при переливании.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции директор гематологического научного центра РАМН Андрей Воробьев, для переливания используется три компонента крови – эритроциты, плазма и тромбоциты. Наиболее массово востребованна из них – плазма. Для того, чтобы избежать возможного заражения опасными инфекциями при переливании, ее карантинизируют.

Однако есть более надежный способ, позволяющий инактивировать все вирусы в плазме. «Тогда наплевать, есть гепатит или СПИД у донора или нет, – говорит Воробьев. – Конечный продукт будет безопасен». Эта технология, по словам директора гематологического центра, только начинает внедряться и для того, чтобы ускорить процесс – нужна заинтересованность в этом государственных структур. Он также отметил, что стоимость этой обработки крови ничуть не выше, чем карантинизация.

По словам Воробьева, гораздо сложнее обстоит дело с переливанием тромбоцитов. Они, в частности, необходимы при серьезных заболеваниях крови. Но обеспечить безопасность этого компонента крови невозможно. «Тромбоциты необходимо использовать в течение двух дней после забора, единственный вариант, какой возможен в данном случае – это использовать только элитных, многократно проверенных доноров», – сообщил эксперт.

Что касается эритроцитов, то, по словам Андрея Воробьева, их можно обезопасить, но сейчас основная тенденция направлена на то, чтобы использовать этот компонент только в самых крайних случаях. Для доноров самое тяжелое это потеря эритроцитов, сдавать их можно только раз в квартал. «Сейчас есть технологии, позволяющие избежать переливания эритроцитов», – сообщил директор гематологического научного центра РАМН.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 13.09.07

«Русский блок» через «Новый Регион» ответил лидеру ДПНИ Александру Белову. / Россия похожа на наркомана: в правой руке – косяк с газом, в левой – шприц с нефтью, а в голове – приятные экономические галлюцинации. / Коммунисты о встрече с Зубковым: по-человечески он неплох, но голосовать за него не будем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках