российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за нехватки донорской крови в год умирают тысячи россиян

Донорская служба в России практически разрушена. Из-за нехватки достаточного количества нужных компонентов крови в стране в год умирают тысячи людей, – заявил сегодня на пресс-конференции директор гематологического научного центра РАМН Андрей Воробьев.

«У нас примерно 12,5 – 13 доноров на тысячу населения, – сообщил он. – В Америке и Канаде – 40, в Европе – 30-35. Это значит, мы теряем вдвое-втрое больше больных. Ведь компоненты крови переливаются именно тогда, когда без этого есть прямая угроза гибели пациента».

По словам Воробьева, смертность родильниц в России до недавнего времени в 8 раз превышала общеевропейскую. «Порядка 60-65 случаев на 100 тысяч живорожденных, а в Европе – 10-12, в России:12 – в Петрозаводске, 120 – в Туве, в Москве было около 60», – сообщил директор гематологического научного центра. Он отметил, что сейчас в столице эта смертность снизилась в 2 раза за счет своевременного переливания компонентов крови.

«Мы сделали у себя в институте скорую помощь для родильниц специально для Москвы, – рассказал Андрей Воробьев. – Сбросить смертность удалось в 2 раза». По стране цифры гораздо хуже. «Основной фактор для снижения женской смертности – это избыток в родильном доме свежезамороженной плазмы, она требуется порой в огромных количествах», – подчеркнул директор гематологического центра.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 13.09.07

Госдума готова проголосовать за тестя министра обороны. / В России внедряется технология, позволяющая обезопасить кровь любого донора. / «Русский блок» через «Новый Регион» ответил лидеру ДПНИ Александру Белову. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках