российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России резко возросло число конфликтов на почве национальной ненависти

В России увеличилось число конфликтов на межнациональной почве. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. По его словам, только в первом полугодии этого года произошло порядка 120 случаев нападения и конфликтов на почве ксенофобии, в результате которых погибли 35 человек и не менее 150 пострадали.

При этом он отметил, что в России наблюдается резкий рост актов насилия на почве национальной ненависти. «В первой половине 2004 года было совершено 7 убийств и около 100 избиений, в 2005-м в этот же период – соответственно 10 и 200, 2006-м – 13 и 130», – сообщил Брод.

Александр Брод также отметил, что в этом году чаще всего жертвами конфликтов на национальной почве были азербайджанцы. Три представителя этой национальности погибло, 14 – пострадало. «Далее в этом списке следуют таджики, узбеки, армяне, русские, корейцы, грузины и так далее. Такой достаточно большой этнический список», – сказал Александр Брод.

«Среди неблагополучных городов, где зафиксировано наиболее число происшествий на почве ксенофобии, лидирует Москва и Московская область, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь», – сообщил Александр Брод.

В то же время директор Московского бюро по правам человека обратил внимание, что реакция на эти события у чиновников разного ранга весьма противоречивая. «Безусловно, мы отмечаем, что чиновники стали активно выступать с осуждением шовинизма и ксенофобии – от высших должностных лиц Генпрокуратуры, Минюста и МВД до губернаторов. Но если говорить о среднем и низшем звене чиновников и правоохранителей, здесь, безусловно, очень серьезные проблемы: отчасти есть сочувствие ксенофобии, а также наблюдается инертное реагирование, спускание дел на тормозах», – сказал Брод и отметил, что сказывается «полная чехарда с миграционным законодательством и размытым статусом федеральной миграционной службы».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.09.07

Янукович договорился в Крыму «кончать» с оранжевыми (ВИДЕО). / Лидера «Великой России» Андрея Савельева проверяют на экстремизм. / Крымские власти одобрили строительство на полуострове крупного цементного завода Ахметова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках