российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Охота на молодых людей в период призывной кампании становится все жестче

Облавы и задержания молодых людей в период призывных кампаний становятся все жестче. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявили представители военной коллегии адвокатов. По словам председателя коллегии Анатолия Малютина, уже сложилась практика, что за 10-15 дней до окончания призывной кампании военкоматы договариваются с милицией, ОМОНом и начинают охоту на молодых людей, по возрасту подходящих для того, чтобы пополнить ряды военнослужащих. Если у молодых людей не оказывается при себе документов, подтверждающих право на отсрочку от призыва, то защитить свои права им очень сложно.

«И в итоге юноши вместо учебы в вузе на два года попадают в армию, днем его забирают на улице. А к вечеру он уже в части и выбраться оттуда невозможно – его уход будет трактоваться как дезертирство», – говорит Малютин. По его словам, таких случаев очень много, они регистрируются повсеместно. Причем в регионах дело обстоит даже жестче чем в Москве.

«У комиссариатов есть план призыва, и они готовы выполнять его любой ценой», – говорит представитель Военной коллегии адвокатов Денис Крылов. Члены коллегии подчеркивают, что все эти облавы незаконны, каждый год звучат обещания, что эта практика будет прекращена, но ситуация не меняется. Привлечь к ответственности каких-то конкретных лиц, в ситуации, когда вместо учебы в вузе студент на два года отправляется в армию, практически невозможно. «В принципе ответственность, за этот произвол несут представители правоохранительных органов, которые забрали с улицы молодого человека, и военный комиссариат, незаконно удерживающий его, – говорит Анатолий Малютин. – Но добиться хоть раз наказания за такие действия не удавалось никому». Он также отметил, что, как правило, облавы на молодежь в период призывных кампаний – это не самодеятельность военкомов.

«Призывные комиссии возглавляют главы администраций, без их ведома такие акции невозможны», – сообщил Денис Крылов.

Начальник юридического отдела Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин сообщил, что обезопасить себя на случай подобного произвола молодые люди могут следующим образом. Желательно носить с собой наряду с паспортом приписное свидетельство, которое информирует о предоставленной отсрочке. В случае, если милицейский патруль уже «захватил» молодого человека на улице и везет в часть, попытаться любым способом связаться с близкими, чтобы они могли срочно привезти документы, информирующие об отсрочке. Предоставлять документы в военкомат, которые свидетельствуют о предоставленной отсрочке от призыва, лучше официальным порядком – или через отдел делопроизводства, или по почте. «Тогда минимизирован вариант, что документы случайно «потеряются», – говорит Тригнин.

По его словам нарушений прав граждан, связанных с призывом на военную службу, очень много. Помимо отлова и отправки в армию студентов, это еще и невыдача решений призывной комиссии о предоставлении отсрочки, призыв рабочих оборонных предприятий и т.д.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 17.09.07

Василий Шандыбин будет участвовать в выборах в Госдуму в составе Аграрной партии. / Администрации Химок удалось решить проблему обманутых соинвесторов жилого комплекса «Звезда России». / Против России работает нацистская индустрия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках